Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Беглова просят вмешаться в конфликт вокруг легендарного здания

Фото: Florstein/Wikimedia
Фото: Florstein/Wikimedia

Депутат Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Александру Беглову с просьбой не допустить «расселения» знаменитого Дома Радио на Итальянской улице. Скан обращения опубликован на странице парламентария в соцсети Facebook.

Вместо радио

По словам депутата, о намерении «расселить» историческое здание он узнал от уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой. Предполагается, что в будущем первый этаж здания займет оркестр Теодора Курентзиса. Остальные помещения должны занять рестораны и отель.

Борис Вишневский считает такое решение недопустимым. «В этом здании, построенном в 1912-14 гг., с начала 30-х годов прошлого века размещается ленинградское, а затем — петербургское радио. Оно не прерывало своего вещания во время блокады Ленинграда, было для ленинградцев единственным и важнейшим источником информации. У микрофона Ленинградского радио выступали Ольга Бергольц, Всеволод Вишневский, Николай Тихонов и Дмитрий Шостакович…», — пишет народный избранник.

Депутат просит Александра Беглова срочно вмешаться и сохранить историческое назначение Дома Радио. «Для оркестра в нашем городе можно найти и другое место, а недостатка ресторанов и отелей в центре Петербурга не наблюдается», — добавляет Борис Вишневский.

«Чем вас это не устраивает?»

Отметим, что мнения петербуржцев по поводу судьбы знаменитого здания разделились. Главный редактор издательства «Сеанс» и основательница центра системной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра «Антон тут рядом» Любовь Аркус, например, не видит ничего страшного в том, что оркестр Курентзиса может переехать на Итальянскую улицу. «Я работала в Доме радио осенью и зимой прошлого года. Никакого музея блокадного радио там нет. Там огромные пустые пространства, запущенные, уже почти уничтоженные многолетним отсутствием элементарного ухода и ремонта. С запахом сырости, запущенности, не нужности никому», — пишет она на своей странице в Facebook. Единственно ценное, что осталось в этом большом доме на Итальянской улице, по ее словам, это студия для записи музыки.

Любовь Аркус не понимает, чем именно не устраивает некоторых петербуржцев решение поселить в это здание выдающегося дирижера и его оркестр. «Не лучше ли объединить усилия, собрать деньги (петиции, уговоры не помогут) и заплатить теперь уже частному «Пятому каналу» (управляет зданием — ред.) за возможность собрать, оцифровать, описать остатки блокадного радиоархива?», — спрашивает она.

Жесткое предписание

Напомним, что в настоящее время Дом Радио находится в управлении телерадиокомпании «Петербург» («Пятый канал»), которая входит в «Национальную медиа группу» Юрия Ковальчука, совладельца банка «Россия». В здании репетируют и записываются несколько городских оркестров: оркестр Михайловского театра, губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр под управлением Александра Титова. Как ранее сообщал «Коммерсантъ», двум из трех оркестров уже отказали в долгосрочной аренде помещений здания. Генеральный директор Михайловского театра Ирина Делигач сообщила: «Причина — требование городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГиОП) о начале капитального ремонта здания, который будет иметь несколько этапов».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам заместителя генерального директора ТРК «Петербург» Алексея Соколова, ТРК получило очень жесткое предписание КГиОП о восстановлении памятника архитектуры. Вопрос стратегического наполнения Дома радио и его дальнейшего использования, по словам его словам, находится в зоне компетенции акционеров.

Тотальное непонимание

О том, что знаменитый дирижер Теодор Курентзис после ухода с поста худрука Пермского театра оперы и балета будет работать в Санкт-Петербурге, СМИ писали еще в июле. По словам артиста, он решился на этот шаг из-за непонимания со стороны администрации Пермского края. Кроме того, как писал РБК Пермь, Курентзис выступил против привлечения к новому проекту строительства оперного театра в Перми Владимира Кехмана — российского бизнесмена и театрального деятеля, художественного руководителя Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета.

Владимир Кехман, в свою очередь, в интервью «Московскому комсомольцу» раскритиковал поведение Курентзиса, сравнив его с «Иудой в театральном мире». Он также опроверг информацию о том, что имеет какое-либо отношение к новому проектировщику пермской сцены.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26