Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Выборы по-петербургски: необычные способы борьбы с оппозицией

Партии "Яблоко" и "Справедливая Россия" выступили с совместным заявлением в связи с нарушениями при регистрации кандидатов на муниципальных выборах в Петербурге. В созданных преградах для регистрации оппозиционеры усматривают "явный сговор".
Фото: РБК
Фото: РБК

Партии "Яблоко" и "Справедливая Россия" выступили с совместным заявлением в связи с нарушениями при регистрации кандидатов на муниципальных выборах в Петербурге. В созданных преградах для регистрации оппозиционеры усматривают "явный сговор".

По мнению председателей петербургских отделений партий Андрея Палевича ("Яблоко") и Оксаны Дмитриевой ("СР"), власть прикрывает абсолютный беспредел при регистрации кандидатов в депутаты муниципальных советов в обмен на блокирование "муниципального фильтра" для оппозиционных кандидатов в губернаторы. "По сути, на муниципальных выборах в Петербурге действует организованная группировка, грубо нарушающая избирательные права граждан и обеспечивающая узурпацию власти", - говорится в их заявлении.

Оппозиционеры уверены, что нарушения могут происходить только при прямом покровительстве горизбиркома и его председателя Алексея Пучнина и требуют его незамедлительного отстранения. Кроме того, партии требуют отменить муниципальные выборы в округах, где незаконными действиями комиссий сорвано выдвижение кандидатов, расформировать избиркомы, грубо нарушившие закон, и привлечь их руководителей к уголовной ответственности.

В понедельник О.Дмириева рассказала журналистам по какой схеме действуют муниципальные избирательные комиссии (ИКМО). Она выделила пять основных этапов преград при выдвижении муниципальных кандидатов: на первой стадии скрывается дата назначения выборов, на второй - меняется структура и название округов (в случае ошибки при подаче документов заявление не принимается), на второй - "исчезают" сами комиссии (найти их оказывается не так-то просто - заседать она может где угодно: в администрации района, в органах опеки и попечительства, в любых других учреждениях), четвертая - меняются часы работы комиссий. График работы составляется, как говорят оппозиционеры, таким образом, чтобы кандидаты не успевали подать документы. И если все эти этапы пройдены, то наступает пятая стадия - физическое препятствование. По словам оппозиционеров, у комиссий внезапно появляются искусственные очереди из "желающих" зарегистрироваться. На эти муниципальные выборы "эсеры" выдвинули свыше 1200 кандидатов в муниципальные депутаты. Из них зарегистрироваться не удалось около 50.

В партии "Яблоко" также говорят обо всех этих сложностях. Партия выдвинула 209 кандидатов, зарегистрироваться не могут 20.

Когда речь заходит о конкретных муниципальных округах, где кандидатам мешают зарегистрироваться, то оказывается, что проблемных МО в городе не так уж и много: в "Яблоке", например, назвали только "Московскую заставу", "Сампсониевское", "Черную речку", "Парнас" и "Светлановское". "Справедливовроссы" добавляют к списку: "Введенский", "№ 65", "Пулковский меридиан" и "Семеновский". При этом всего в городе 111 муниципальных образований и 106 избирательных комиссий.

Правда, как отметил заместитель председателя петербургского "Яблока" Николай Рыбаков, число кандидатов, не прошедших регистрацию, может увеличиться. Некоторые ИКМО уже завершили прием документов, другие ведут прием до 20 июля, после этого у ИК есть еще 10 дней для обработки всех поступивших документов. И только после этого этапа можно будет подводить итог потерям, отмечает представитель "Яблока".

В горизбиркоме корреспонденту РБК-Петербург сообщили, что по информации о деятельности ИКМО, появившейся в СМИ, проводится оперативная работа - сотрудники избиркома выезжают на место, дают рекомендации о продлении времени работы и пр. В частности, накануне глава городской ИК А.Пучнин посетил МО "65" и "поселок Лисий нос" в Приморском районе. Ответить на вопрос об официальных жалобах на работу ИКМО в городской ИК оперативно не смогли.

На 10 июля кандидаты в муниципальные депутаты уже запланировали одиночные пикеты у Смольного против саботажа регистрации петербуржцев избирательными комиссиями. На акцию приглашены кандидаты от партий и самовыдвиженцы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38