Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Школа олимпийского резерва будет носить имя тренера Путина

Детско-юношеская школа олимпийского резерва №1 Калининского района по дзюдо будет носить имя главного тренера сборной России по дзюдо, первого тренера Владимира Путина Анатолия Рахлина. Такое решение приняла Топонимическая комиссия под председательством вице-губернатора Василия Кичеджи.
Фото: spbjudo.com
Фото: spbjudo.com

Детско-юношеская школа олимпийского резерва №1 Калининского района по дзюдо будет носить имя главного тренера сборной России по дзюдо, первого тренера Владимира Путина Анатолия Рахлина. Такое решение приняла Топонимическая комиссия под председательством вице-губернатора Василия Кичеджи.

А.Рахлин родился в 1938г. в Ленинграде. Пережил в городе все 900 дней блокады. В 1953г. пришел в секцию самбо во Дворце пионеров. В 1955г. он поступил на факультет физической культуры в Педагогический институт им. А.И. Герцена. Служил на Черноморском флоте.

В 1962г. А.Рахлин стал тренером на Адмиралтейском заводе. В 1964 году набрал первую группу юношей, среди которых был Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Василий Шестаков и Владимир Путин. Благодаря А.Рахлину, В.Путин стал дважды мастером спорта: в 1973 году по самбо, в 1975 году по дзюдо. Путин и Рахлин вместе написали книгу по дзюдо. Вместе с тренером президент записал к ней видеоприложение с демонстрацией приемов. Скончался А.Рахлин в возрасте 75 лет в августе прошлого года. Президент посетил церемонию прощания с ним. Тренер похоронен на Кузьмоловском кладбище.

Кстати, ранее стало известно, что в связи с обращением школы № 440 Приморского района Топонимическая комиссия предлагает присвоить ей имя Героя Советского Союза капитана 1-го ранга П.И. Державина. В связи с обращением школы № 278 Адмиралтейского района решено присвоить ей имя её основателя академика князя Б.Б. Голицына. А детскую художественную школу № 7 Петродворцового района предложено присвоить ей имя архитектора и художника, много работавшего в Петергофе Н.Л. Бенуа.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Смольного, на прошедшем заседании были рассмотрены вопросы присвоения названий новым улицам и проездам и увековечения памяти. В частности,  безымянному проезду от Кронштадтской улицы до дороги на Турухтанные острова решено присвоить название улица Ивана Зубкова в честь начальника строительства метрополитена в Ленинграде в 1941 году и начальника Управления военно-строительных работ Ленинградского фронта в 1941-1944гг.

Безымянные проезды в Выборгском районе получат названия Яшумов переулок  и улица Вернадского. В Красногвардейском районе проездам предложено присвоить названия в честь классиков советской детской литературы: проспект Маршака, улица Даниила Хармса и улица Корнея Чуковского.

В связи с необходимостью наименования новых проездов в Невском районе здесь возникнут Власьевский переулок в честь начальника Обуховского завода в 1894–1905гг., Городовой переулок, Карточный переулок и Якутская улица.

Перемены ожидают и карты местности Пушкинского района: здесь появятся Камероновская, Пущинская, Карамзинская, Гумилевская, Самборская, Муромская улицы, а также Казанская дорога, Лермонтовская площадь, Анненский бульвар, Муромский мост.

При этом Топонимическая комиссия отказалась переименовать часть улицы Фучика в улицу Героев Пожарных (от ул. Софийской до ул. Пражской или ул. Бухарестской).  Инициативу выдвинул Начальник Главного управления МЧС РФ Леонид Беляев. Но комиссия сочла неприемлемым разделение улицы Фучика, т.к. это единая магистраль с единой нумерацией домов. Взамен МЧС предложили поискать новые участки для имени "улицы Пожарных".

Также был заслушан вопрос о присвоении названий безымянным объектам зеленых насаждений Петербурга: сквер Академика Лихачёва на пересечении 2-го Муринского проспекта и Болотной улицы в честь Д.С. Лихачёва, учёного-филолога, Вавиловский сквер на улице Вавиловых между проспектом Науки и улицей Академика Байкова, сад Валентина Пикуля на пересечении Измайловского проспекта и 7-й Красноармейской улицы в честь В.С. Пикуля, русского писателя, проживавшего поблизости.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38