Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские власти открыли строительный ящик Пандоры

Закон о границах зон охраны объектов культурного наследия Петербурга будет принят до конца весенней сессии работы Законодательного собрания Петербурга. Об этом стало известно в ходе депутатских слушаний, прошедших сегодня в городском парламенте.
Фото: РБК
Фото: РБК

Закон о границах зон охраны объектов культурного наследия Петербурга будет принят до конца весенней сессии работы Законодательного собрания Петербурга. Об этом стало известно в ходе депутатских слушаний, прошедших сегодня в городском парламенте.

Слушания были посвящены рассмотрению проекта закона о "внесении изменений и дополнений в городской закон "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга". Документ был внесен в городской парламент губернатором Петербурга Георгием Полтавченко только 3 июня, но работа над проектом в составе рабочих групп ведется еще с прошлого года. Представленный документ является плодом совместного труда чиновников и депутатов.

Законопроект включил в себя изменения, носящие как технический характер (уточнение понятий и терминов, исключение противоречащих положений), так и смысловой. Депутат Алексей Макаров сравнил внесение изменений в закон с открытием возможности работы инвесторам там, где раньше она была запрещена. "Это своеобразный ящик Пандоры", - отметил он. С ним не согласился начальник управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Алексей Михайлов, отметив, что решением горсуда в ближайшее время многие положения действующего закона будут отменены - и как раз отсутствие регулирования может открыть дорогу недобросовестным инвесторам.

Что изменилось

Из закона исчезла позиция, допускающая 10%-е отклонение от нормативов. "Только ленивый не попросил нас оставить положение о 10%, - отметил в ходе представления документа А.Михайлов. - Но мы его убрали".

Исчезли из списка и деревянные объекты постройки 1917-1957гг. Как пояснил А.Михайлов, это было сделано для того чтобы исключить из программы, например, деревянную баню, выходящую на красную линию, которую формально надо восстанавливать. По его словам, в ходе обследования центра города не было выявлено ни одного деревянного объекта, построенного с 1917 по 1957гг., который бы заслуживал охраны.

В документе несколько ужесточены положения о высотности. Если ранее закон гласил, что внутриквартальная застройка не должна быть видна с открытых городских пространств, то теперь это уточнение вообще исключено - теперь внутриквартальная застройка не может превышать высоту лицевой.

Законом изменяются и границы некоторых территорий. В частности, расширены границы охранной зоны вокруг Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, вокруг Пулковской обсерватории, а также вдоль шоссе до Пушкина, "чтобы исключить появления гипермаркетов вблизи Египетских ворот". Изменения коснулись и сокращения границ. В частности, была сокращена территория регулирования застройки западнее ЗСД по Приморскому проспекту, где теперь можно вести высотное строительство, поскольку ранее там уже было начато строительство 85-метрового жилого комплекса.

Что может измениться

Заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов сообщил, что по некоторым положением предложенного документа консенсуса так и не было достигнуто. В законе сохранился пункт отклонения от режима застройки для объектов имеющих особое значение для социально-экономического развития города. Отклоняться по этому пункту можно не только по предельным параметрам, но и по любым другим. Эксперты уверены, что это может негативно повлиять на сохранность исторической части города.

В новой редакции не допускается снос исторических зданий и сооружений, за исключением аварийных конструкций. Но о том, что понимать под аварийностью, по-прежнему непонятно, говорят эксперты. Существуют здания, у которых лишь какая-то боковая часть пребывает в аварийном состоянии. Но формально у застройщика будет возможность снести его целиком.

Поговорили участники заседания и о диссонирующих объектах. В ходе обсуждения этой темы депутаты потребовали принять какие-либо меры для того, чтобы заклеймить здания, «не вписывающиеся в историческую среду». В частности, прозвучало предложение установить на них таблички или щиты, гласящие, что данный объект является диссонирующим. Там же следует указать инвестора, уверены депутаты.

В итоге депутаты поддержали документ единогласно. В среду он будет внесен с голоса на заседании городского парламента, завершить его рассмотрение в трех чтениях планируется до депутатских летних каникул, для этого минимальный срок внесения поправок предложено сократить до двух дней.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18