Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге резко вырос отток трудовых мигрантов из Таджикистана

На рынке труда Петербурга на 60% упало число соискателей из Таджикистана
Фото: Dreamstime / PhotoXPress.ru
Фото: Dreamstime / PhotoXPress.ru

С начала апреля 2024 года на рынке труда Санкт-Петербурга число соискателей из Таджикистана снизилось на 60%, из Узбекистана — на 40%, сообщил в беседе с РБК Петербург эксперт по миграционной повестке и найму персонала, исполнительный директор приложения «Мигрант Сервис» Андрей Кладов. Острее всего дефицит соискателей ощущается в сферах ритейла, промышленности и строительства.

«Увеличение дефицита кадров в Санкт-Петербурге наблюдается практически во всех сферах, где задействованы трудовые мигранты. Это связано с тем, что наблюдается частичный отток с марта 2024 года рабочих из Таджикистана и Узбекистана, а также наличие дефицита отечественных соискателей», — отметил Андрей Кладов. Несмотря на падение числа иностранных соискателей за месяц, общий поток заявок от трудовых мигрантов в приложение «Мигрант Сервис» вырос в 2 раза к апрелю прошлого года.

Наибольший интерес городских работодателей с начала 2024 года сконцентрирован на сфере ритейла: среди соискателей из Таджикистана и Узбекистана активнее всего ищут кассиров, курьеров, консультантов и складских работников.

МИД Таджикистана в апреле опубликовал «срочную рекомендацию» гражданам республики с просьбой «временно воздержаться от поездок на территорию России на всех видах транспорта без острой необходимости». За сутки до этого ведомство выразило обеспокоенность российскому послу Семену Григорьеву по поводу случаев отказа гражданам Таджикистана во въезде в РФ.

«Данное явление [отказ граждан Таджикистана и Узбекистана от поездок в Россию], вероятно, будет иметь кратковременный характер, как и отток мигрантов, — спрогнозировал эксперт по найму персонала. — Мы наблюдаем, что отношения между властью и трудовыми мигрантами стабилизируются».

Отток трудовых мигрантов из Северной столицы был зафиксирован еще в начале года: ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти сообщало, что количество мигрантов сократилось почти на 12 тыс. человек за последний год. Ключевым фактором снижения числа трудовых мигрантов остается снижение курса рубля по отношению к иностранным валютам.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01
Apple покажет iPhone 17e уже в феврале. 5 главных изменений Life, 08:00
ЕС принял решение снизить потолок цены на российскую нефть Бизнес, 07:45
Президент Колумбии назвал дату встречи с Трампом в Вашингтоне Политика, 07:43
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты Политика, 07:42
Пенсионный коэффициент: как рассчитывается и как влияет на пенсию Инвестиции, 07:41