В Петербурге резко вырос спрос на две категории работников
За последний месяц работодатели Санкт-Петербурга активнее всего искали врачей и специалистов по страхованию. Спрос на работников в этих сферах вырос на 20% и 43% соответственно, рассказали в пресс-службе компании HeadHunter.
В туризме и общепите прирост новых вакансий составил 3%. Также на 11% чаще стали искать репетиторов и других работников в сфере образования. В настоящий момент в Северной столице больше рабочих мест в сферах продаж (13% от общего числа вакансий на рынке), производства и сервисного обслуживания (10%), рабочего персонала (10%) и строительства (9%). Меньше всего работников ищут в спортивных и фитнес-клубах, в автобизнесе, юриспруденции и масс-медиа (по 1%).
Самое значительное падение спроса зафиксировано в HR: количество новых вакансий для специалистов в этой сфере сократилось на 32% за месяц. «Это может быть вызвано отчасти "заморозкой" ряда кадровых проектов и пересмотром кадровых стратегий на 2025 год у крупных компаний», — объяснили в hh.ru.
Весной этого года активность соискателей на рынке труда Петербурга впервые за два года превысила потребности работодателей. Число резюме соискателей увеличилось на 26% по сравнению с весной прoшлого года, тогда как потребность в новых работниках за тот же периoд снизилась на 11%, писал РБК Петербург.
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram
Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе