Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ford о локализации: Если идти таким темпом, можно забыть о конкурентоспособности

Ford Sollers может довести локализацию моделей на своих заводах в РФ до 83-85% к 2019 году
Фото: А.Ширинов, А.Дрозденко, Т.Каннис
Фото: А.Ширинов, А.Дрозденко, Т.Каннис

Ford Sollers может довести локализацию моделей на своих заводах в РФ до 83-85% к 2019 году. Как сообщил журналистам первый вице-президент и исполнительный директор Ford Sollers Адиль Ширинов, компания планирует увеличить темпы локализации производства в РФ.

«166-е постановление (постановление правительства РФ о локализации производства авто - прим. РБК Петербург) говорит о локализации в 60% к концу 2018 года. Я считаю, что если идти такими шагами, то можно забыть о конкурентоспособности. 70% - это минимальная задача, которую нужно ставить. Реальная локализация в России - это не меньше 83-85%», - сказал он. «Думаю, что жизнь нас толкает к тому, чтобы мы сделали это как можно быстрее. Но это будет зависеть от рынка. Думаю, что нужно стремиться рисовать горизонт не больше трех-четырех лет», - добавил А.Ширинов.

В настоящее время уровень локализации в целом по холдингу составляет 40%. Уровень локализации завода в Ленобласти, который начал работу в 2002 году, по словам менеджера по производству Святослава Майорова, составляет 50%.

«Наша работа по продолжению локализации не просто позволит стабилизировать ситуацию, но и позволит быть более конкурентоспособными», - добавил А.Ширинов.

Планы по повышению уровня локализации Ford поддержал и глава Ленобласти Александр Дрозденко, посетивший сегодня всеволожский завод. «Мы надеемся, что в будущем общая локализация производства составит более 70%», - отметил он. По словам А.Дрозденко, сейчас автомобилестроение переживает не самые лучшие времена как в России, так и в мире - рынок машин - это синусоида, когда потребление достигает пика, он идет на спад, а затем опять вверх. «Мы надеемся, что новый Ford Mondeo и обновленный Ford Focus послужат хорошим стимулом увеличения продаж автомобилей нашего областного завода и надеюсь, что количество людей, которые тут работают, будут увеличиваться, что люди будут чувствовать себя стабильно и уверенно», - сказал он.

Исполнительный директор НП «Объединение автопроизводителей России» Игорь Коровкин отмечает, что для обеспечения заявленного уровня локализации Ford придется привести своих поставщиков или искать уже действующих производителей комплектующих.

«Ford начнет искать тех поставщиков, которые смогут обеспечить ему необходимое качество, - говорит И.Коровкин. - Сегодня порядка 60 таких предприятий (иностранных, совместных, российских) производят комплектующие для брендов Renault, Nissan, Hyundai, Volkswagen. И прочих и поэтому, конечно, они могут производить комплектующие и для Ford.

При этом одним из главных препятствий, с которым может столкнуться Ford – отсутствие необходимого качества сырья и материалов, говорит эксперт. «У нас не всегда есть необходимый металл, я не говорю о листовом прокате, с этим проблем нет, а вот со специальными металлами, которые идут на изготовление узлов и агрегатов уже сложнее. Нет качественного чугуна для литья двигателей, нет специальных сталей. А те объемы, которые автопроизводители заказывают, как правило, не выгодны металлургам. В этом будут проблемы», - говорит исполнительный директор ОАР.

При этом эксперт отмечает, что 80 % локализации - это очень, интересно, хотя и сомнительно, так как даже ВАЗ по своим массовым моделям имеет локализации 75-85%. «Чтобы было 80% нужно производить высокотехнологичные узлы и агрегаты. И основной вопрос — что Ford будет делать с двигателем и в целом с силовым агрегатом? Если он будет ставить свой двигатель, то сможет обеспечить сразу от 25 до 30% локализации», - отмети он. При этом доля импортных компонентов для самого двигателя вряд ли будет меньше 30%.

Напомним, ранее в Ford Sollers, сообщали, что планируют запустить производство двигателей в России в 2015 году. «Двигатель идет в сопровождение электроники и выхлопных систем. Выхлопные системы у нас производятся, а вот труб у нас нет хороших, впрочем как и нет электроники», - говорит И.Коровкин.

СП Ford Sollers отвечает за российское производство автомобилей Ford, импорт и продажу всех продуктов Ford включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. В СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и в Елабуге (Республика Татарстан), а также центральный офис, расположенный в Химках (Московская область).

Завод Ford Sollers во Всеволожске был построен в 2002 году. Выпускает по технологии полного цикла автомобили Ford Focus во всех существующих модификациях кузова и Mondeo седан. Мощность предприятия составляет более 160 тыс. а/м в год. На заводе работает около 1,5 тыс человек.

Сегодня детали для областного завода поставляют порядка 20 предприятий - около 40 индивидуальных компонентов, начиная от штамповки и заканчивая топливными баками, в том числе и из локального сырья: металл и пластик.

Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14