Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Тимченко продал не 99% акций Airfix Aviation, а 25%

Миллиардер Геннадий Тимченко продал не 99% акций Airfix Aviation, а 25%. Об это сегодня пишет yle.fi, ссылаясь на финансовый ежедневник Kauppalehti. Ранее издание сообщало, что Тимченко продал 99% акций финской авиакомпании - на самом же деле, доля миллиардера была равна не более 25%.
Фото: volga-resources.ru
Фото: volga-resources.ru

Миллиардер Геннадий Тимченко продал не 99% акций Airfix Aviation, а 25%. Об это сегодня пишет yle.fi, ссылаясь на финансовый ежедневник Kauppalehti. Ранее издание сообщало, что Тимченко продал 99% акций финской авиакомпании - на самом же деле, доля миллиардера была равна не более 25%.

По данным издания, он владел акциями через предприятие Volga Group, зарегистрированное в Люксембурге. Стоимость сделки не разглашается. Kauppalehti приводит слова представителя люксембургской компании, по которым сделка была совершена по экономическим причинам - авиакомпания была убыточной. Для группы это вообще незначительная инвестиция, ведь компания генерировала небольшую прибыль, поскольку только обслуживала самолеты. Airfix Aviation, по данным финского регистра воздушных судов, с 2003 г. была оператором самолетов, зарегистрированных на офшорные дочерние компании "Роснефти", затем - оператором бизнес-джета австрийской компании "Газпрома", а с 2009г. - бизнес-авиации "Транснефти". О том, что Airfix Aviation больше нет в списке активов Volga Group, свидетельствует информация на ее сайте.

Стоит напомнить, что проживающий в Швейцарии Г.Тимченко владеет в Финляндии также частью хоккейной команды Jokerit и ледовой арены Hartwall-areena.

Что касается Volga Group, то, по данным "Ведомостей", через нее Тимченко владеет финансовыми, строительными, химическими, торговыми, рыбными, транспортными и энергетическими компаниями. В их числе трейдер IPP (International Petroleum Products), и выделившийся в начале 2014 г. из группы Gunvor нефтетрейдер Warly International, зарегистрированный на Британских Виргинских островах.

Кстати, Volga Group также владеет 74% ООО "Авиа Групп", которая занимается развитием наземной инфраструктуры для Центра деловой авиации на базе аэропорта Шереметьево (Москва), а также 70% ООО "Авиа Групп Норд", обслуживающей рейсы деловой авиации и базирующейся в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург).

США и Евросоюз в ответ на действия России в Крыму 20 марта ввели санкции в отношении ряда чиновников и бизнесменов из "ближнего круга" президента Владимира Путина. В этот же день компания Gunvor сообщила, что Тимченко, который вошел в этот санкционный список, продал свою долю в нефтетрейдере (43,5%) его совладельцу Торнбьерну Торнквисту. При этом Volga Group опубликовала на своем сайте комментарий по поводу включеняи Тимченко санкционный список: "Аргументация, которую Минфин США использовал для объяснения факта включения Геннадия Тимченко в список лиц, к которым могут быть применены санкции экономического характера, выглядит откровенно надуманной и далека от реальности. Президент России Владимир Путин не имел и не имеет никакого отношения к компании Gunvor. Он также никогда не был и не является выгодоприобретателем от деятельности компании. Все это в ответ на многочисленные спекуляции неоднократно подчеркивала как сама компания, так и Геннадий Тимченко. Мы анализируем возможные последствия для бизнеса Volga Group от включения Геннадия Тимченко в упомянутый список и пока воздерживаемся от дополнительных комментариев".

Известно, что после продажи Gunvor Тимченко намерен сосредоточиться на развитии "приоритетных направлений бизнеса" Volga Group. К приоритетам относятся проекты в области энергетики, транспорта и инфраструктурного строительства. Его крупнейшими активами остаются доли в независимом производителе газа "НОВАТЭК", нефтехимическом холдинге "Сибур" и подрядчике "Стройтрансгаз". Тимченко занимает шестую строчку в российском рейтинге Forbes с состоянием 15,3 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09