Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Вузы Петербурга отчисляют студентов за участие в митингах

Несогласованная акция протеста «Мы за мир» в Петербурге
Несогласованная акция протеста «Мы за мир» в Петербурге (Фото: PhotoXPress.ru)

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет заявил об отчислении студентов, участвовавших в несанкционированных, незаконных акциях и задержанных правоохранительными органами. Комиссия ректората приняла это решение в отношении двоих учащихся. Такие же меры планирует применить в ближайшее время Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).

За нарушения законов

Тема отчислений за участие в акциях протеста последних дней стала самой обсуждаемой в виртуальной приёмной СПбГУ. Позицию университета разъяснил проректор по воспитательной работе и организации приёма Александр Бабич. Он сообщил, что «организация и проведение несогласованных массовых мероприятий является нарушением действующего законодательства РФ, в том числе и антиковидных ограничений». В вузе настаивают, что университет находится вне политики, меры дисциплинарного воздействия применяются не за гражданскую или политическую позицию обучающихся, а «за реальные нарушения законодательства и локальных нормативных актов университета».

По данным «Коммерсантъ-СПб» на 9 марта, СПбГУ подготовил 13 проектов приказов об отчислении студентов. При этом их количество может увеличиться, так как с момента получения этих документов Большим студенческим советом вуза в городе состоялись ещё несколько протестных акций, отмечает издание.

«Эти студенты обречены»

До принятия окончательного решения вопрос об отчислении студентов обсудят на дисциплинарной комиссии и комиссии по этике, а также на Большом студенческом совете. Впрочем, по мнению его председателя Михаила Мочалова, это лишь формальность: «Не буду вас обнадёживать: эти студенты обречены. Отчисление следует без права на восстановление. Как показал опыт, администрацию не волнует ни предыдущее поведение, ни положительные характеристики, ничего», — сказал Мочалов «Коммерсанту».

Александр Бабич подтвердил, что согласие студенческого совета на привлечение к дисциплинарной ответственности не требуется. В пресс-службе вуза отметили, что при выборе меры взыскания будут учитываться «тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершён, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние».

Журналистка и преподаватели

Известно, что в списках на отчисление значится журналист сетевого издания Sota.Vision Вероника Самусик, студентка биологического факультета СПбГУ. Она работала на акциях протеста в жилете с надписью «Пресса», с редакционным заданием и пресс-картой, однако была задержана полицейскими.

Подобные меры сдерживания участия в несанкционированных акциях касаются сейчас и преподавателей вузов. Так, в Педиатрическом университете сообщили о рассмотрении персональных дел некоторых сотрудников. По мнению вуза, они были направлены «на радикализацию общества и экстремистские проявления». «Ряд тех, кто разделяет такие взгляды, изъявил желание не продолжать работу в российских государственных учреждениях. Кроме того, в ходе бесед выяснилось, что персональными данными некоторых сотрудников без их согласия воспользовались экстремистские группировки. По данным фактам также принимаются меры», — говорится в сообщении Педиатрического университета.

Справка:

По данным Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, только 6 марта заведено 957 дел в отношении участников несанкционированных акций. 269 человек по решению суда были арестованы, 566 вынесены штрафы. В качестве меры наказания также применяются обязательные работы. 48 дел было отложено, 13 возвращено, 20 — прекращено. 6 дел поступило по новой статье КоАП о дискредитации российской армии. 7 марта Дзержинский суд Петербурга выписал первый штраф в 30 тысяч рублей по этой статье в отношении жительницы Петербурга, которая на Дворцовой площади «держала в руках плакат желто-голубого цвета размером около 50 см на 30 см с надписью чёрного цвета «Я против войны в Украине». По мнению суда, этим она «выражала своё мнение и формировала мнение окружающих об участии Вооружённых сил РФ в войне, а не в специальной операции». Эти публичные действия признаны дискредитирующими Вооруженные силы РФ. Задержанная вину не признала.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47
Захарова осудила задержание россиянина в Латвии Политика, 16:44
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал стриминговый сервис Twitch Политика, 16:39
Долина согласилась выселиться из квартиры на январских праздниках Общество, 16:37
Правительство предложило расширить практику научно-производственных рот Общество, 16:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:31
В столице наградили победителей финансовой игры «Мы Считаем» Отрасли, 16:28
Долина и Лурье не пришли на суд по выселению певицы из квартиры Общество, 16:24
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 16:23
Обвинение запросило для Удальцова семь лет колонии строгого режима Политика, 16:20
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Германию Политика, 16:16
Карпин и Сафонов подвели итоги года за приготовлением оливье Спорт, 16:12