Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге разгорелся спор из-за цены «официального отеля Эрмитажа»

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

АО «Международная Балтийская Инвестиционная Компания» (МБИК) оспорит в Арбитражном суде оценку гостиницы «Эрмитаж» на ул. Правды, 10 — объект был арестован и выставлен на торги за долги владельца. Аукцион был назначен на 14 февраля, стартовая цена за объект в 11,5 тысяч кв.м. была объявлена на уровне 2 млрд 723 тысячи рублей, однако впоследствии выросла до 3 млрд 759 тысяч рублей. Даже увеличенную цену в МБИК посчитали заниженной.

«Реализация настоящих объектов недвижимости фактически лишит возможности заниматься деятельностью АО «МБИК», так как основным видом деятельности является гостиничный бизнес. Реализация гостиницы лишит рабочих мест более 100 человек, которые работают на предприятии», — говорится в определении Арбитражного суда, принявшего решение о приостановке торгов. Теперь МБИК добивается еще одного решения — об отмене произведенной оценки объекта.

Опрошенные изданием «Коммерсантъ» эксперты разошлись во мнениях относительно справедливой цены за гостиницу «Эрмитаж». Если управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков считает, что 2,7 млрд рублей — это верхняя планка, «в противном случае проект не будет инвестиционно привлекательным», то заместитель директора департамента консалтинга Colliers Евгения Тучкова полагает: цена в 3,5 млрд рублей «лишь немного превышает предполагаемые изначальные инвестиции собственника». Вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина заявила, что в зависимости от доходности отеля, его рыночная цена может быть и выше — в диапазоне от 4 до 4,5 млрд рублей. К тому же, по мнению эксперта, подобные объекты — редкость на рынке.

Представляющий интересы заинтересованных покупателей отеля (по уточнению «Коммерсанта», их имена не разглашаются) директор аукционного дома «Торги-Ру» Андрей Окулов заявил изданию, что действия владельца приведут к увеличению сроков реализации имущества должника до одного года. «Возможно, за это время должник успеет закрыть долги и вывести имущество. В противном случае будет проведена новая оценка, по результатам которой будет принято решение о начальной цене при дальнейшей реализации имущества должника».

Справка:

Пятизвездочный отель работает с 2013 года в здании бывшего купеческого особняка постройки 1830-х годов. В ХХ веке его неоднократно перестраивали, в 1917-м в доме организовали общежитие. После реконструкции в 1935 году в здании разместился дом культуры. В 1999 году ДК закрыли на ремонт, однако до продажи здания в 2008 году никаких работ в нем не проводилось. Дом был признан аварийным, в 2005 году в нем произошел крупный пожар. Новый владелец объекта — ЗАО «Международная Балтийская инвестиционная компания» (МБИК) — осуществила реконструкцию здания под гостиницу. Комплекс создавался с участием специалистов Эрмитажа. Интерьеры разработаны в стиле залов музея; в холлах и номерах экспонируются картины, бронзовые скульптуры, фарфор, в том числе, копии и реплики предметов из коллекций Эрмитажа.

Юридически объект не связан с музеем, однако на сайте учреждения он значится «официальной гостиницей музея Государственный Эрмитаж». У гостиницы есть лицензия на использование товарных знаков Эрмитажа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56