Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Ввод кьюар-постного права»: в Петербурге одобрили закон о QR-кодах

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Законодательное собрание Санкт-Петербурга большинством голосов одобрило федеральную инициативу о введении QR-кодов для посещения общественных мест. Публично против выступили только депутаты от «Яблока» и КПРФ. Даже принесенные коммунистами на заседание 5 тыс. подписей петербуржцев против обязательной вакцинации от «ковида» и введения QR-кодов не помогли.

QR-код как пропуск

Напомним, что правительство России подготовило законопроект N 17357-8 «О внесении изменений в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в первой половине ноября. Но перед рассмотрением в первом чтении в Госдуме решили предварительно направить законопроект на одобрение региональными парламентами.

Этот законопроект вводит требования для посещения мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли с предъявлением: либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. До 1 февраля 2022 года при отсутствии у человека необходимой документации для посещения указанных объектов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

Без QR-кодов будет можно купить только еду, лекарства и товары первой необходимости (пускать в аптеки и продуктовые магазины будут без них). Планируется, что нормы закона будут действовать как минимум до 1 июня 2022 года

«Оставляет за бортом и дискриминирует»

О том, что обсуждение законопроекта о QR-кодах станет главным вопросом в повестке сегодняшнего заседания городского парламента, стало ясно с утра, когда члены фракции КПРФ устроили перфоманс, поменяв в зале заседаний Мариинского дворца таблички со своими именами на перечёркнутые QR-коды.

В ходе обсуждения темы глава постоянной комиссия по социальной политике и здравоохранению ЗакСа Александр Ржаненков пояснил, что правительство внесло в Госдуму два законопроекта об использовании QR-кодов. Но в городской парламент для рассмотрения поступил только один из них. Второй, который вводит QR-коды на транспорте, в том числе самолетах и поездах, решили доработать. Напомним, что ранее Татарстан провёл эксперимент по вводу QR-кодов для поездок на общественном транспорте, который, по словам многих местных жителей, обернулся настоящим коллапсом.

Обсуждение вопроса в ЗакСе получилось бурным. «Законопроект оставляет за бортом и дискриминирует тех, кто не имеют QR-кодов. Они либо не зарегистрированы на Госуслугах, либо переболели дома и врача не вызывали», — заявил депутат из «Яблока» Александр Шишлов. Павел Иткин из ЛДПР рассказал о необходимости отдельно проработать вопрос по иностранным вакцинам (сейчас те, кто смог привиться Pfizer/BioNTech и Moderna, не могут получить QR-коды) и уровне антител после болезни, при котором вакцинация не нужна. Наталья Астахова из «Единой России» сообщила о жалобах избирателей, которые не могут получить медотвод от прививки, и не понимают, к кому и куда за ним нужно обращаться.

«Вакцинация провалена»

Алексей Зинчук из КПРФ заявил, что огромное количество жителей не поддерживает принудительную вакцинацию. А его коллега по фракции Роман Кононенко даже принёс на заседание собранные за неделю в Петербурге 5 тыс. подписей против этого закона. Коммунисты планируют оправить их Госдуму.

«Все антирекорды по смертности из-за «ковида» были поставлены из-за развала медицинской сферы, оптимизации, урезания коечного фонда, закрытия больниц и поликлиник, увольнения врачей. Доверие к здравоохранению и государству снизилось, добровольная вакцинация была провалена», — констатировал Роман Кононенко. По его мнению, чиновники, вместо того, чтобы сделать выводы из этой ситуации, пошли по самому худшему пути — внедрению QR-кодов, без которых будет нельзя пройти практически никуда. «Такими действиями стравливаются вакцинированные и противники принудительной вакцинации, усиливается раскол в обществе», — подчеркнул он. Алексей Зинчук из КПРФ назвал законопроект введением в стране «кьюар-постного права».

Ограничения прав

«Вакцинация и использование средств индивидуальной защиты, как показывает мировой опыт — это реальный способ остановить эпидемию. Однако предлагаемый закон вводит новые ограничения и запреты, но не решает эти задачи. Можно ограничивать права граждан ради обеспечения права на жизнь и здоровье, но вводить [такие ограничения] только тогда, когда все остальные меры были приняты, но не дали результатов», — отметил Борис Вишневский из «Яблока». По его мнению, вакцинацию может стимулировать допуск в Россию иностранных вакцин.

Всеволод Беликов из «Единой России» выразил уверенность в том, что требования по обязательной вакцинации и вводу QR-кодов не нарушают Конституцию РФ. «Юридически у нас все соответствует Конституции, а европейский опыт подсказывает, что наши действия идут в правильном направлении», — подчеркнул он. Всеволод Беликов напомнил о недавнем решении Европейского суда по правам человека, который отклонил иск противников вакцинации из Чехии, посчитав, что их права не были нарушены. «Даже в Совете Европы, где права человека — это священная корова, не считают, что QR-коды и обязательная вакцинация ущемляет права граждан», — заметил он.

На сегодняшнем заседании законопроект был принят сразу в двух чтениях. В первом чтении ввод QR-кодов поддержали 36 депутатов, 2 воздержались, 12 высказались против. В итоговом втором чтении расклад сил изменился незначительно: против высказались 13 человек, за —34 депутата.

Региональный бунт

Как сообщал РБК со ссылкой на доклад фонда «Петербургская политика», по данным на 7 декабря парламенты 45 регионов поддержали правительственную инициативу. В трех регионах введение обязательных QR-кодов поддержали не сразу. C первого раза законопроект не набрал нужного числа голосов в парламенте Северной Осетии — при голосовании 25 ноября в поддержку проекта проголосовали только 30 депутатов (при необходимом кворуме 35). Вечером того же дня по инициативе «Единой России» состоялось внеочередное второе голосование по этому законопроекту. На этот раз идею о введении QR-кодов поддержали 44 парламентария.

В Астраханской области отрицательные отзывы на законопроект направили региональная общественная и торгово-промышленная палаты, а в Челябинской во время обсуждения законопроектов в парламент попытались проникнуть противники введения QR-кодов. Спорные ситуации возникли и в тех 11 регионах, где региональные депутаты еще не приняли окончательное решение. В частности, перед заседанием Курской облдумы полиция перекрывала дорогу к зданию из-за группы несогласных с QR-кодами.

Все регионы должны представить свои отзывы до 14 декабря, когда начнётся рассмотрение законопроекта в Госдуме.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10