Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Программа реновации жилых районов в Петербурге забуксовала

ООО «СПб Реновация», выигравшее конкурс на застройку петербургских территорий с домами первых массовых серий, пересмотрела экономическую целесообразность работы по нескольким кварталам.

В частности, в материалах на сайте комитета по строительству Петербурга указано, что в 9 кварталах нет стартовых пятен под застройку. В число проблемных кварталов попали: Щемиловка, Тихорецкий проспект 55, Гражданский 17-17А, территория кварталов 7, 8, 9 района Автово, Ульянка 6, Дачное 5, кварталы 7-10 Западнее Варшавской железной дороги (ЗВЖД) , 9 ЗВЖД и район 13-14-16 ЗВЖД.

Представитель компании Лидия Веремеенко сообщила, что «СПб Реновация» не отказываются ни от одного из 22 реализуемых кварталов, однако подтвердила, что по девяти территориям, действительно, были проблемы. По ее словам, на последнем заседании рабочей группы городской Комиссии по развитию застроенных территорий " найдены способы реализации программы реновации в девяти кварталах, по которым ранее требовалось принятие дополнительных управленческих решений". На вопрос РБК, о каких способах идет речь, Л.Веремеенко не ответила, сославшись на необходимость согласования планов в комитете по строительству. "У нас уже был опыт работы с территориями, где изначально стояла проблема стартового пятна, например - на Гражданском пр. или в Колпино. Мы рассматриваем варианты покупки квартир на вторичном рынке или переселения в уже готовые дома, построенные "СПб Реновацией" в других кварталах", - отметила представитель компании. По данным компании, в "проблемные" девять кварталов уже вложено около 1 млрд рублей, общая стоимость программы составляет 350 млрд рублей.

Отметим, что на прошлой неделе Смольный озвучил свое решение для реализации программы реновации. На депутатских слушаниях первый заместитель председателя комитета Смольного по земельным ресурсам и землеустройству Людмила Бобкова предложила внести ряд изменений в Закон СПб «О зеленых насаждения в Санкт-Петербурге». В частности, предлагалось предусмотреть в законе возможность изменения границ либо исключения из перечня зеленых насаждений внутриквартального озеленения территорий, имеющих общую границу с земельным участком не предназначенного к сносу многоквартирного дома, если данные территории являются единственно возможным вариантом для строительства первых домов в рамках программы реновации.

Как отметил в беседе с РБК Петербург инициатор слушаний, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, комитет по земельным ресурсам предложил фактически отменить закон, принятый в прошлом году. «Тогда был введен запрет на исключение из внутриквартальных скверов тех, которые в кварталах реновации прилегают к не идущим под снос домам, чтобы реновация не превращалась в уплотнительную застройку, как это у нас часто бывает, к сожалению, - напомнил депутат. Теперь же комитет по земельным ресурсам говорит, а что делать если в квартале реновации даже первый дом не построить, не снеся сквер, рядом с которым находится дом, не идущий под снос, и давайте этот запрет отменим». По мнению депутата, этот запрет сегодня - единственный способ не превращения реновации в уплотнительную застройку.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35