Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Друзья избитого журналиста О.Кашина дали первые показания

Друзья жестоко избитого в Москве в ночь на 6 ноября журналиста Олега Кашина дали первые показания, пишет 8 ноября "Коммерсантъ".
Друзья избитого журналиста О.Кашина дали первые показания

Друзья жестоко избитого в Москве в ночь на 6 ноября журналиста Олега Кашина дали первые показания, пишет 8 ноября "Коммерсантъ".

По их словам, вопросы следователей были "некомпетентными". Например, они спрашивали, "ходил ли Кашин на "Марш несогласных" 4 ноября в Люблино", хотя это событие называется "Русский марш" и к "несогласным" отношения не имеет.

По словам опрошенных, у них интересовались, "думал ли Кашин головой", когда писал на острые политические темы. "Знаете Бекетова, овоща?" — спрашивали они.

Следователи из прокуратуры, по словам друзей журналиста, интересовало, была ли у Олега подруга, чей ревнивый муж мог подослать к нему бандитов, какие материалы он готовил к публикации, а также какие из прошлых его материалов могли стать причиной для избиения.

В настоящее время изучаются видеозаписи, на одной из них запечатлено нападение на журналиста.

Напомним, что в ночь на 6 ноября возле своего дома в Москве был зверски избит корреспондент "Ъ" Олег Кашин. С тяжелейшими травмами он был доставлен в больницу и уже перенес несколько операций. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. По факту нападения было заведено уголовное дело по статье "Покушение на убийство, совершенное группой лиц".

В результате нападения журналист получил переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, переломы обеих голеней и травматический отрыв фаланг пальцев. Известная певица Елена Погребижская написала в своем блоге, что, по свидетельству очевидцев, избиение О.Кашина было заказной акцией: двое человек ждали его у забора якобы с букетом цветов.

С открытым письмом в адрес президента РФ Дмитрия Медведева обратились известные российские журналисты. Они потребовали найти и наказать организаторов нападения на О.Кашина. Авторы письма обращают внимание президента на то, что за прошедший период 2010 года в России были убиты восемь журналистов, еще 40 - пережили нападения. "Власть несет прямую ответственность за безопасность работы СМИ в стране", - подчеркивается в послании.

Глава государства поручил предпринять все меры для раскрытия этого преступления. Расследование дела по указанию президента возьмут на особый контроль министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Среди главных идеологических противников О.Кашина были члены прокремлевских молодежных организаций – в частности, "Молодой Гвардии". Пресс-служба движения, в частности, называла работу журналиста "отмороженной уголовщиной" и оказанием услуг "уличным экстремистам".

В статье, написанной 11 августа 2010 года одним из "гвардейских" обозревателей, О.Кашин назван "писакой", который будет "всячески облагораживать погромщиков". Речь шла об интервью, которое журналист "Ъ" взял у одного из лидеров движения "антифа", устроившего акцию протеста возле мэрии Химок. В связи с этим материалом члены "Молодой Гвардии" заклеймили О.Кашина как "предателя" и потребовали его наказать.

Тем не менее, 6 ноября, когда стало известно об избиении журналиста, "Молодая Гвардия" заявила, что "крайне возмущена этим варварским преступлением". Организация даже потребовала от органов внутренних дел "оперативного и объективного расследования" и пожелала О.Кашину скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

Основания недоверчиво относиться к журналисту "Коммерсанта" есть и у губернатора Псковской области Андрея Турчака. Как сообщает "РБК daily", в своем блоге О.Кашин, затронув тему отставки экс-главы Калининградской области Георгия Бооса, упомянул фамилию псковского регионального лидера непосредственно после нецензурного прилагательного. А.Турчак потребовал от журналиста извинений в течение 24 часов, однако обозреватель их так и не принес.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00