Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Барсукову предъявили еще одно обвинение - в убийстве

Петербургскому бизнесмену Владимиру Барсукову (Кумарину) предъявили новое обвинение. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, к обвинениям в рейдерстве, "отмывании" денег и покушении на убийство человека прибавилось еще одно - в убийстве коллеги предпринимателя Георгия Позднякова.
В.Барсукову предъявили еще одно обвинение - в убийстве

Петербургскому бизнесмену Владимиру Барсукову (Кумарину) предъявили новое обвинение. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, к обвинениям в рейдерстве, "отмывании" денег и покушении на убийство человека прибавилось еще одно - в убийстве коллеги предпринимателя Георгия Позднякова.

По данным ведомства, новое дело квалифицировано по пп. "ж" и "з" ч.2 ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой) и ч.3 ст.222 (незаконные приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия организованной группой) Уголовного кодекса России.

Как уточнили в пресс-службе Следственного комитета, еще продолжается расследование уголовного дела в отношении В.Барсукова по факту покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева. Следствие по делам о захвате петербургских предприятий завершено, и они направлены в районный суд.

Как сообщалось ранее, федеральный Василеостровский суд Санкт-Петербурга 15 августа принял решение направить дело Барсукова (Кумарина) в Куйбышевский федеральный суд Центрального района города. Дело в том, что один из основных объектов, в попытке захвата которого обвиняется В.Барсуков, расположен на территории, подведомственной Куйбышевскому суду.

До этого Московский городской суд продлил срок ареста авторитетного предпринимателя до 29 октября, удовлетворив соответствующее ходатайство следствия. Подсудимый находится под стражей в одном из СИЗО Москвы.

Напомним, В.Барсукову было предъявлено обвинение по ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) и ст.174 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).

Следствие полагает, что в 2004г. В.Барсуков и другие члены организованной им преступной группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создали в Петербурге так называемое "тамбовское" преступное сообщество. Члены группировки занимались рейдерством — завладевали акциями, долями, движимым и недвижимым имуществом крупных коммерческих предприятий города, а после легализации добытого преступным путем имущества продавали его.

По данным правоохранительных органов, в период с июля 2005г. по июнь 2006г. В.Барсуковым и другими участниками "тамбовской" группировки были совершены мошеннические действия в отношении 13 коммерческих предприятий Северной столицы, общая стоимость которых составляет около 5 млрд руб.

Кроме того, на счету участников сообщества убийство и покушение на убийство. В частности, следователи подозревают В.Барсукова в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в мае 2006г. Тогда в результате обстрела из автоматического оружия один из охранников предпринимателя был убит, а сам бизнесмен получил тяжелейшие ранения. В октябре 2006г. по подозрению в совершении этого преступления были арестованы братья Андрей и Олег Михалевы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29