Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Россия одержала обидное поражение от Словакии со счетом 0:1

Матч между сборными России и Словакии по праву относили к числу главных событий осенней стадии отборочного турнира чемпионата Европы 2012 в группе "B". Ведь именно россиян и словаков называют главными претендентами на прямую путевку на континентальное первенство.
Россия одержала обидное поражение от Словакии со счетом 0:1

Матч между сборными России и Словакии по праву относили к числу главных событий осенней стадии отборочного турнира чемпионата Европы 2012 в группе "B". Ведь именно россиян и словаков называют главными претендентами на прямую путевку на континентальное первенство.

Кроме того, для российской сборной матч со Словакией должен был стать хорошей проверкой, так как, по сути, новую российскую сборную с Диком Адвокаатом во главе в настоящем деле болельщики еще не видели, подчеркивает РБК-Спорт.

Очевидно, что товарищеский матч с Болгарией и встреча с карликовой Андоррой не могли показать истинные возможности российской команды. И на сегодняшний день словаки представлялись едва ли не лучшим соперником для российских футболистов. Ведь, с одной стороны, проходные игры уже нам не нужны, а соперничать с топовыми сборными мы пока не готовы. Так что матч с боеспособной сборной Словакии, которая, к тому же, успела заматереть на полях ЮАР, был весьма своевременным.

Адвокаат внес некоторые коррективы после победы над Андоррой. Так, в стартовом составе появились Алан Дзагоев и Юрий Жирков. Дзагоев своей игрой место в основе заслужил, а Жиркова, видимо, решили включить в заявку из-за былых заслуг. В составе словаков бросалось в глаза отсутствие лучшего бомбардира за всю историю - Роберта Виттека. Голеодор словацкой сборной по-прежнему залечивал старую травму.

Начало встречи осталось за хозяевами. Россияне с первых минут бросились вперед. Уже на первых минутах встречи после флангового прострела слету пробил Семшов, но с его ударом голкипер соперника Муха справился. На 7-й минуте реакцию Мухи проверил Широков. Погребняк откинул мяч под удар полузащитнику "Зенита" и Широков выстрелил из-за пределов штрафной. Дальний удар получился очень сильным, но слишком прямолинейным: мяч угодил в руки голкиперу.

В эти минуты россияне владели преимуществом и казалось, что гол - лишь вопрос времени. Словакам изредка удавалось выбираться за середину поля и Акинфеев откровенно скучал. Впрочем, примерно к 15-17 минутам игра у россиян немного разладилась. Былая острота у чужих ворот возникала лишь изредка. В составе нашей команды выделялись Семшов, Дзагоев и Аршавин. Именно стараниями этой троицы россиянам удавалось разрезать оборону соперника. За четверть часа россияне успели заработать шесть угловых. Но ни один из них не привел даже к удару в створ ворот: Погребняк за верховые мячи не цеплялся.

На 26-й минуте словаки показали нашей команде мастер-класс по реализации моментов. Акинфеев допустил грубейшую ошибку в передаче, выложив мяч Стоху. Полузащитник словацкой сборной сместился в центр и неотразимо пробил в дальнюю девятку. Голкипер ЦСКА в этом эпизоде оказался бессилен, впрочем, как и защитная линия нашей команды - 0:1.

Пропустив столь нелогичный мяч, наши ребята завелись и с удвоенной энергией продолжили штурм ворот соперника. Однако теперь атаки нашей команды были уже не такими острыми. К тому же, гораздо собраннее в обороне заиграли и гости, добавив в жесткости.

На 37-й минуте "отличился" Жирков. Защитник "Челси" в безобидной ситуации получил желтую карточку. Вообще, отсутствие игровой практики явно повлияло на Юрия. Жирков явно выпадал из "ансамбля" Дика Адвокаата и ошибался в простейших ситуациях. А о былых проходах Юрия, которые наводили ужас на соперника, не было и речи.

Через несколько минут арбитр встречи Франк Де Блеккере уровнял команды по желтым карточкам. "Горчичника" у гостей удостоился Куцка. Защитник словацкой сборной в одном из эпизодов сыграл рукой.

В концовке тайма хозяева могли сравнять счет и уйти на перерыв в хорошем настроении. Погребняк разыграл "стеночку" с Зыряновым и оказался на ударной позиции метрах в 7 от ворот Мухи. Но удар у Павла получился неточным: мяч прошел рядом со штангой.

Начало второй половины встречи осталось за словаками. На этот раз гости не стали прижиматься к своим воротам и в течение нескольких минут именно они играли первым номером. И уже в самой начале второго тайма гости могли развить преимущество. Игнашевич подарил мяч сопернику на левом фланге, но ошибкой защитника ЦСКА подопечные Вайсса не воспользовались.

А на 49-й минуте встречи россияне, наконец, смогли взломать оборону соперника. Дзагоев сделал диагональную передачу, которую замкнул Зырянов. Однако полузащитник "Зенита" находился в офсайде и взятие ворот было отменено.

Через 5 минут уже Аршавин не смог забить с нескольких метров. В сутолоке у ворот Жирков угодил в нашего капитана, и Аршавин наносил повторный удар уже в пустые ворота, но мяч разминулся со штангой.

В середине второго тайма россияне смогли прижать соперника к воротам. Словаки даже не помышляли об атаках и вновь показалось, что хозяева все-таки смогут переломить ход матча. Однако ударная десятиминутка так и не принесла результатов. А на 60-й минуте Дик Адвокаат начал менять исполнителей. Сперва Семшов уступил место Быстрову, а затем уже Павлюченко заменил Погребняка. Необходимо признать, что Павел в этой игре разочаровал. Нападающий "Штутгарта" не мог зацепиться за мяч и не выигрывал верховые единоборства. Впрочем, выход Павлюченко не добавил нашим атакам остроты. Роман также выглядел довольно инертно.

В последние 15 минут у россиян игра окончательно разладилась. Видимо, начала сказываться усталость. Теперь выпады россиян носили уже редкий характер. Так, на 78-й минуте наши ребята разыграли отличную комбинацию. Быстров отпасовал пяткой Анюкову, тот совершил фланговый проход и сделал передачу в центр, мяч получил Дзагоев, но пока разворачивался с ним, на подстраховку успел Шкртел. К слову, защитник "Ливерпуля" был в этот вечер одним из лучших в составе гостей. Во многом, благодаря ему словаки смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности.

На 81-й минуте Адвокаат провел свою последнюю замену. Дик бросил в бой Биллялетдинова. Но Динияр заменил не Жиркова, что так напрашивалось с первых минут, а Игнашевича. Впрочем, игра у "Била" тоже не пошла. Полузащитник "Эвертона" старался, но одного старания было недостаточно. Можно сказать, что все футболисты российской сборной старались и хотели победить, но этого оказалось мало.

Последний шанс спасти игру появился у наших ребят на 85-й минуте. Аршавин заработал штрафной метрах в 22 от ворот. Капитан российской сборной призвал Дзагоева пробить по воротам и Алан пробил в нижний дальний угол. Но и тут на высоте оказался Муха, парировавший мяч. А на добивании наши футболисты сыграли не лучшим образом.

В оставшееся время словаки умело контролировали мяч. Де Блеккере добавил 4 минуты, но полноценного штурма не получилось. Более того, хозяева могли пропустить второй мяч.

Итак, наша сборная уступила Словакии со счетом 0:1.

На послематчевой пресс-конференции Владимир Вайсс выразил большое удовлетворение результатом матча, ведь "была обыграна одна из сильнейших сборных Европы". Словацкий наставник отдал должное стараниям соперников и заявил, что считает Андрея Аршавина игроком мирового уровня, который не случайно играет в "Арсенале".

Дик Адвокат назвал матч крайне неудачным для россиян по результату и отметил, что у него нет претензий к игрокам по качеству игры и самоотдаче. Главный тренер российской команды заявил, что отсутствие забитых в ворота словаков голов можно объяснить только невезением, а "на поле сегодня играла лишь одна команда - сборная России".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29
⁠Минздрав Латвии не поддержал идею запретить поставки лекарств из России Политика, 13:25
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за поддержку Украины Политика, 13:08
Федерации выставили счет на €100 тыс. за проверку российских борцов Спорт, 12:44
В ДНР заявили об обнаружении захоронения мирных жителей в Авдеевке Политика, 12:34
Что такое деньги и какие у них функции в экономике Инвестиции, 12:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
AP сообщило об аресте в России журналиста Карелина Политика, 12:28
Умер акционер Уральского банка реконструкции и развития Скубаков Финансы, 12:18
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана Политика, 12:13
Кучеров установил бомбардирский рекорд XXI века в НХЛ Спорт, 12:09
Месси установил два бомбардирских рекорда в MLS Спорт, 11:36
В украинском Николаеве получил повреждения объект ⁠⁠теплогенерации Политика, 11:35
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля Инвестиции, 11:24