Эстония готовится к массовым испытаниям военных дронов

PhotoXPress.ru

Фото: PhotoXPress.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Министерство обороны Эстонии разрабатывает систему тестирования дронов, которые создаются на предприятиях оборонной промышленности республики. Это стало необходимым из-за большого числа заявок на испытания беспилотников, сообщили представители эстонского военного ведомства ERR.

Издание опубликовало совместный комментарий Министерства обороны, Сил обороны и Госканцелярии. В нем говорится, что в настоящий момент военные полигоны республики заняты для маневров Сил обороны, Кайтселийта (добровольческое подразделение «Союз обороны Эстонии») и союзнических войск. Новая «экосистема» будет координировать заявки на испытания БПЛА и тестирование дронов в рамках существующей инфраструктуры, рассказали в Минобороны.

«Потребность компаний в тестировании за последние годы резко возросла. <…> Цель [разрабатываемой системы] — лучше планировать использование полигонов, находить свободные "окна" и по возможности делить крупные площадки для учений на более мелкие зоны тестирования, чтобы можно было чаще проводить испытания. Кроме того, мы ищем возможности для расширения зон тестирования», — говорится в комментарии.

В Минобороны Эстонии посетовали, что небольшие размеры страны «накладывают свои ограничения», а испытания вооружения «являются чувствительной темой для общества». Также в стране действует дорожная карта развития беспилотных систем Эстонии на 2026-2030 годы, которая объединяет деятельность различных госучреждений, компаний и научных организаций «в единую систему», пишет ERR.

На вопрос о том, есть ли у Сил обороны единое руководство и правила уничтожения дронов, залетающих на территорию Эстонии, в Минобороны ответили, что инструкции, связанные с нейтрализацией БПЛА, существуют, но «их детализация и логика применения не могут быть полностью публичными».

За последние несколько месяцев в Эстонии и Финляндии несколько раз объявляли режим воздушной опасности на фоне атак БПЛА на территории России. К примеру, в начале мая жители приграничных областей Эстонии Вырумаа и Ида-Вирумаа (находятся на границе с Россией) получили предупреждение от представителей Сил обороны республики об угрозе БПЛА.

Через несколько дней истребитель миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии впервые сбил беспилотник (предположительно украинского происхождения) над территорией Эстонии.

Ещё больше новостей — на каналах РБК Петербург в Telegram и в Max

Авторы
Илья Водянов