В Петербурге падают объемы ввода жилья
В первом полугодии 2025 года в Санкт-Петербурге было сдано 1,25 млн кв.м нового жилья. Это ниже показателей прошлого года за тот же период на 11% и хуже показателей трех последних лет. Сопоставимый объем ввода жилья в Санкт-Петербурге за первое полугодие был в 2021 году — 1,2 млн кв. м. Эксперты констатируют снижение объемов строительства в городе и тенденцию к переносу сроков завершения строительства домов.
Сокращение объемов
За первые 6 месяцев 2025 года в Петербурге ввели 1 251 859,9 кв. м жилья. Это 742 новых дома, из которых 121 многоквартирных на 27,37 тыс. квартир и 621 домов ИЖС общей площадью 119,2 тыс. кв. м. По сравнению с тем же периодом прошлого года объемы ввода жилья снизились на 11% (1 397 979,6 кв. м). В январе—июне 2023 года объемы ввода жилья были выше почти на треть — 1 775 953,3 кв. м, следует из данных городского Комитета по строительству.
«В 2024 году было завершено достаточно много проектов, которые были запущены до 2022 года, со стандартным строительным циклом более двух лет. Пик запусков пришелся на период, когда ключевая ставка была на низком уровне, а проектное финансирование, включая бридж-кредиты под земельные участки, было вполне доступным», — объясняет основатель bnMAP.pro Ирина Доброхотова.
Она указывает, что 2022 год отличался сильной турбулентностью и неопределенностью на рынке, и резкие скачки ключевой ставки и опасения относительно будущего спроса вынудили большинство девелоперов поставить запуски новых проектов на паузу. «В условиях кризиса начинать новые стройки было рискованно. Частично именно эти «провалы» в разработке новых проектов в 2022 году закономерно отразились на объеме сдачи в 2025 году», — говорит Ирина Доброхотова.
Региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Кирилл Голышев отмечает, что в Санкт-Петербурге продолжается сокращение объемов жилого строительства. По состоянию на июль 2025 года, по данным проектных деклараций, в стадии строительства заявлено 5,5 млн кв. м жилья — это на 0,9 млн кв. м меньше, чем в прошлом году. За год объем строительства снизился на 14%, а по сравнению с 2019 годом — более чем вдвое (–57%).
Рост затрат
«Текущее снижение объемов строительства связано с охлаждением спроса — рынок адаптируется к новым условиям ипотечного кредитования. Также способствует высокой осторожности девелоперов в части вывода новых проектов относительно низкий объем участков для жилой застройки и рост затрат на проектное финансирование», — перечисляет Кирилл Голышев.
«Еще одной причиной может быть рост себестоимости строительства. Затраты продолжают увеличиваться по всем направлениям. Это и строительные материалы, и переориентация логистических цепочек на отечественных и азиатских поставщиков, удорожание транспортировки. Также влияние может оказывать значительный рост стоимости как рабочих бригад, так и инженерно-технического персонала», — добавляет Ирина Доброхотова.
По ее словам, в новых условиях многие проекты перестали вписываться в первоначальные финансовые модели или оказались на их нижней границе рентабельности. «Запуск таких проектов стал либо невозможен, либо крайне рискован из-за высоких процентных ставок по кредитам и санкций со стороны банков за невыполнение финансовой модели. Ожидая этого спада, грамотные девелоперы сознательно придерживали запуск новых проектов в конце 2023 — начале 2024 года, чтобы избежать затоваривания рынка и кассовых разрывов в период падения спроса», — говорит Ирина Доброхотова.
При этом, по оценкам экспертов, площадь первичного жилья в продаже остается более стабильной — с начала 2022 года экспозиция снизилась только на 7%. «Это говорит о том, что у застройщиков есть определенные «заделы» ранее согласованной документации, и, соответственно, возможность выводить новые очереди и проекты», — полагает Кирилл Голышев.
Перенос сроков
По итогам 2024 года объем ввода жилья в эксплуатацию в Санкт-Петербурге составил 2,66 млн кв. м, что на 820 тыс. кв. м. меньше результатов предыдущего года (3,48 млн кв. м). В этом году тренд на снижение объемов ввода продолжится.
«19 июня был продлен до конца года мораторий на штрафы для застройщиков за задержку ввода объектов. По ряду проектов уже наблюдается перенос сроков сдачи на пару кварталов вперед, и можно предположить, что продление моратория будет способствовать сохранению этой тенденции», — говорит Кирилл Голышев.
На ПМЭФ-2025 вице-премьер России Марат Хуснуллин отмечал «опасную тенденцию» на рынке новостроек, связанную с задержкой ввода. По его данным, сроки строительства новостроек, где купили квартиры около 106 тыс. российских семей, уже сдвинулись на полгода.
В Nikoliers ожидают, что снижение объемов ввода в Санкт- Петербурге по итогам года составит около 15-20% по сравнению с прошлым годом (2- 2,15 млн кв. м). Стоит отметить, что официальный прогноз Смольного выше: в начале года вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко заявлял, что в 2025 году в городе планируется ввести 2,578 млн кв. м жилья. Такой показатель заложен в нацпроект «Жилье и городская среда».
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram