Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Голикова связала динамику COVID в Петербурге с Евро-2020

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова (Фото: PhotoXPress.ru)

Вице-премьер России Татьяна Голикова объяснила резкий рост заболеваемости коронавирусом в Петербурге чемпионатом Европы по футболу (Евро-2020). Об этом чиновница сказала на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. Ранее о неизбежности новой волны «ковида» из-за Евро-2020 заявили в ВОЗ.

«Под влиянием эмоций»

«Несмотря на то, что и организаторы чемпионата Европы по футболу, и власти города старались соблюдать ограничительные меры, тем не менее под влиянием эмоций, конечно, граждане не могут до конца строго этому следовать, и на сегодняшний день есть рост заболеваемости в городе», — отметила Татьяна Голикова (цитата по ТАСС).

По ее словам, правительству «удается контролировать эту ситуацию». «И совместно с руководством города стараемся предпринять весь спектр необходимых мер для того, чтобы предотвратить этот рост», — добавила вице-премьер.

О том, что в Северной столице в последние дни наблюдается стремительный рост заболеваемости «ковидом», накануне писал РБК Петербург. Например, за последние сутки в городе было выявлено 1906 инфицированных. 5 июля было выявлено 1869 новых случаев заболевания COVID-19. За день до этого, 4 июля, «ковид» нашли у 1784 петербуржцев; 3 июля — у 1733. Для сравнения, 11 июня, за день до первого матча Евро в городе, было выявлено 863 заболевших.

Массово и опасно

Ранее старший офицер ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Кэтрин Смоллвуд отмечала, что толпы болельщиков в городах-организаторах чемпионата Европы, а также ослабление социальных ограничений привели к увеличению числа новых случаев заболевания коронавирусом. В связи с этим в организации предупреждали о новой волне «ковида».

Чемпионат Европы, напомним, начался 12 июня и завершится 11 июля. В Санкт-Петербурге состоялось семь матчей турнира, из них две игры сборной России на групповом этапе и четвертьфинал 2 июля. В городе были открыты фан-зоны на Дворцовой площади, на Конюшенной площади и у дворца спорта «Юбилейный».

Еще одно массовое мероприятие, которое прошло в городе в разгар пандемии, — «Алые паруса». Общегородской выпускной собрал, по данным Комитета по образованию Смольного, около 40 тыс. вчерашних школьников. По данным СМИ, в центре города и на набережных собралось гораздо больше людей — это и педагоги, и родители, и гости. Многие пользователи соцсетей обратили внимание на то, что во время праздника многими не соблюдались обязательные условия — ни социальная дистанция, ни ношение масок. Хотя чиновники отчитались, что предприняли все возможные меры безопасности, прошедший праздник возмутил многих петербуржцев (и не только), которые высказали опасения по поводу возможного роста заболеваемости коронавирусом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33