Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге появятся сразу три новые продуктовые сети

В Петербурге в июле могут открыться сразу три новые продуктовые сети — под вывесками Like Market, «По пути» и «Мята». Первая связана с ресторанной группой BB & Burgers, вторая — с бывшим владельцем «Интерторга» Михаилом Абдуллаевым, третья принадлежит предпринимателю Александру Кондрашину. Участники розничного рынка считают, что в городе с очень жёсткой конкурентной средой закрепиться будет крайне сложно.

Вместо Spara — магазины «По пути»

Сразу три розничные компании заявили об открытии своих магазинов в Петербурге в информационных письмах поставщикам и производителям. В них сообщается, что первые точки откроются уже в июле. По словам Александра Мышинского, генерального директора ГК «Реалъ» (в нее входит сеть «Реалъ. Свежие продукты» и дистрибьюторский бизнес), в июне его дистрибьюторская компания получила информационные письма от ООО «Тройка» и ООО «Профессиональный стандарт плюс» с предложением о сотрудничестве. Эти компании собираются развивать сети супермаркетов под вывесками «По пути» и Like Market соответственно. Еще об одном проекте — магазинах «МЯТА» — стало известно из писем производителю продуктов питания (есть в распоряжении редакции).

ООО «Тройка» планирует открыть в ближайший месяц магазины на Гражданском проспекте, на улице Мориса Тореза и на Рощинской улице в Гатчине. Ранее по двум первым адресам находились магазины Spar, по третьему — «Народная 7Я», принадлежавшие ООО «ТД Интерторг» Мушвига (Михаил) Абдуллаева. Петербургский предприниматель в 2012 году выкупил эти помещения у основателя «Ленты» Олега Жеребцова, развивавшего в них сеть «Норма». В настоящее время «Интерторг» проходит процедуру банкротства, а магазины закрылись в начале года.

ООО «Тройка», по данным СПАРК, принадлежит в равных долях Анару Абдуллаеву и Самиру Гаджиеву. Компания зарегистрирована 28 мая 2020 года. Генеральным директором является Темур Абдуллаев. ООО «Тройка» арендовало помещение у ООО «Инвестиционная строительная компания», которое по данным СПАРК, принадлежит Мушвигу Абдуллаеву.

Темур Абдуллаев рассказал РБК Петербург, что компания планирует открыть первые магазины в ближайшие две недели — и в магазинах уже идет приемка товара. «Мы будем работать в таком же формате, что и Spar. Первый объект откроется на Тореза. Магазины будут работать под вывеской «По пути», — рассказал Темур Абдуллаев, отметив, что пока рано рассказывать о деталях проекта. Также топ-менеджер на вопрос РБК, связан ли проект с Мушвигом Абдуллаевым, сообщил, что никак не связан, а «Тройку» с «Инвестиционной строительной компанией» связывают только арендные отношения. В ООО «Инвестиционная строительная компания» на запрос РБК Петербург не ответили.

По оценке «Коммерсанта», инвестиции в открытие магазинов на месте Spar с существующим торговым оборудованием не превысят 10 млн руб.

Like Market от рестораторов

Еще одну новую розничную продуктовую сеть в Петербурге планируют запустить ресторанная группа BB & Burgers и Boston под вывеской Like Market, указано в презентации проекта (есть в распоряжении редакции), которую оператор будущей сети ООО «Профессиональный стандарт плюс» рассылал поставщикам. Компания зарегистрирована в 2008 году и принадлежит Светлане Новицкой.

В презентации указано, что магазины будут открываться в формате у дома с круглосуточным режимом работы, торговая площадь варьируется от 600 до 6 тыс. кв. м. Ожидаемая посещаемость — от 1,5 тыс. человек в день. В июле планируется к открытию 4 объекта. По двум адресам уже подписаны договоры аренды (есть в распоряжении редакции): на улице Доблести и улице Токарева. Ранее там располагались магазины Spar. В августе к открытию запланированы 5 объектов, сообщается в презентации. Представитель ретейлера сообщил изданию «Коммерсантъ», что сеть будет работать в ценовом сегменте «средний минус» и включать зону кафе, где, в частности, будут продаваться кофе и бургеры.

До конца этого года ретейлер рассчитывает открыть до 15 объектов Петербурге и области, а до конца 2021 года сеть вырастет до 60 объектов, сообщается в презентации.

На запрос РБК ООО «Профессиональный стандарт плюс» и сооснователь BB & Burgers Иван Кукарских не ответили.

Аренда полок от «Мяты»

И еще один новый проект планирует запуститься в Петербурге — сеть супермаркетов «Мята» (операционное управление осуществляет ООО «Мята Трейд»). Компания создана 22 мая 2020 года и принадлежит Александру Кондрашину, свидетельствуют данные СПАРК. Предприниматель является также совладельцем еще ряда компаний, среди которых — ООО «Многомяса», ООО «Петергоф трейд», ОО «Хлеб плюс». Генеральным директором новой сети является Анатолий Зеленкевич.

Площадь магазинов варьируется от 400 до 1 тыс. кв. м Первый супермаркет откроется на Богатырском проспекте в начале августа, второй — в конце сентября на проспекте Испытателей. До конца текущего года компания планирует открыть пять магазинов, а до июля 2021 года нарастит их число до 15, после чего планирует выйти за пределы Петербурга, сообщается в письме производителю бакалейной группы товаров (есть в распоряжении редакции).

В самой компании оперативно не смогли прокомментировать эти планы.

Поиск «фишки»

По словам одного из основателей Союза независимых сетей России и бывшего директора Торгово-закупочного союза региональных сетей Вячеслава Киселева, в-Петербурге достаточно жёсткая конкуренция в сетевом ретейле — и новым игрокам сложно будет завоевать доверие потребителей. Кроме того, экономика во всем мире, включая Россию, и до коронакризиса начинала стагнировать, а «ковид» только усилил эти процессы, покупательская способность потребителей продолжает падать. «Но, возможно, Like Market (если их инвесторы — это успешные рестораторы) сделает своей фишкой отдел готовой кулинарии и зону fresh. Тренд на это идет последние лет десять и в России, и во всем мире. Также, возможно, поддержит продажи концепция магазин-кафе от создателей BB & Burgers. Это может произойти за счет перераспределения долей между традиционными точками общепита и магазинами с зоной кафе-кулинария. А открытие торговых точек на местах бывших Spar на первых порах может сыграть на руку новым торговым точкам, так как дорожка к магазинам уже протоптана», — говорит эксперт.

Александр Мышинский также отмечает, что сейчас ретейл переживает не лучшие времена, поэтому новым игрокам будет очень сложно закрепиться на рынке. Потребуется либо уникальное позиционирование, либо много денег и времени.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34