Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге появятся сразу три новые продуктовые сети

В Петербурге в июле могут открыться сразу три новые продуктовые сети — под вывесками Like Market, «По пути» и «Мята». Первая связана с ресторанной группой BB & Burgers, вторая — с бывшим владельцем «Интерторга» Михаилом Абдуллаевым, третья принадлежит предпринимателю Александру Кондрашину. Участники розничного рынка считают, что в городе с очень жёсткой конкурентной средой закрепиться будет крайне сложно.

Вместо Spara — магазины «По пути»

Сразу три розничные компании заявили об открытии своих магазинов в Петербурге в информационных письмах поставщикам и производителям. В них сообщается, что первые точки откроются уже в июле. По словам Александра Мышинского, генерального директора ГК «Реалъ» (в нее входит сеть «Реалъ. Свежие продукты» и дистрибьюторский бизнес), в июне его дистрибьюторская компания получила информационные письма от ООО «Тройка» и ООО «Профессиональный стандарт плюс» с предложением о сотрудничестве. Эти компании собираются развивать сети супермаркетов под вывесками «По пути» и Like Market соответственно. Еще об одном проекте — магазинах «МЯТА» — стало известно из писем производителю продуктов питания (есть в распоряжении редакции).

ООО «Тройка» планирует открыть в ближайший месяц магазины на Гражданском проспекте, на улице Мориса Тореза и на Рощинской улице в Гатчине. Ранее по двум первым адресам находились магазины Spar, по третьему — «Народная 7Я», принадлежавшие ООО «ТД Интерторг» Мушвига (Михаил) Абдуллаева. Петербургский предприниматель в 2012 году выкупил эти помещения у основателя «Ленты» Олега Жеребцова, развивавшего в них сеть «Норма». В настоящее время «Интерторг» проходит процедуру банкротства, а магазины закрылись в начале года.

ООО «Тройка», по данным СПАРК, принадлежит в равных долях Анару Абдуллаеву и Самиру Гаджиеву. Компания зарегистрирована 28 мая 2020 года. Генеральным директором является Темур Абдуллаев. ООО «Тройка» арендовало помещение у ООО «Инвестиционная строительная компания», которое по данным СПАРК, принадлежит Мушвигу Абдуллаеву.

Темур Абдуллаев рассказал РБК Петербург, что компания планирует открыть первые магазины в ближайшие две недели — и в магазинах уже идет приемка товара. «Мы будем работать в таком же формате, что и Spar. Первый объект откроется на Тореза. Магазины будут работать под вывеской «По пути», — рассказал Темур Абдуллаев, отметив, что пока рано рассказывать о деталях проекта. Также топ-менеджер на вопрос РБК, связан ли проект с Мушвигом Абдуллаевым, сообщил, что никак не связан, а «Тройку» с «Инвестиционной строительной компанией» связывают только арендные отношения. В ООО «Инвестиционная строительная компания» на запрос РБК Петербург не ответили.

По оценке «Коммерсанта», инвестиции в открытие магазинов на месте Spar с существующим торговым оборудованием не превысят 10 млн руб.

Like Market от рестораторов

Еще одну новую розничную продуктовую сеть в Петербурге планируют запустить ресторанная группа BB & Burgers и Boston под вывеской Like Market, указано в презентации проекта (есть в распоряжении редакции), которую оператор будущей сети ООО «Профессиональный стандарт плюс» рассылал поставщикам. Компания зарегистрирована в 2008 году и принадлежит Светлане Новицкой.

В презентации указано, что магазины будут открываться в формате у дома с круглосуточным режимом работы, торговая площадь варьируется от 600 до 6 тыс. кв. м. Ожидаемая посещаемость — от 1,5 тыс. человек в день. В июле планируется к открытию 4 объекта. По двум адресам уже подписаны договоры аренды (есть в распоряжении редакции): на улице Доблести и улице Токарева. Ранее там располагались магазины Spar. В августе к открытию запланированы 5 объектов, сообщается в презентации. Представитель ретейлера сообщил изданию «Коммерсантъ», что сеть будет работать в ценовом сегменте «средний минус» и включать зону кафе, где, в частности, будут продаваться кофе и бургеры.

До конца этого года ретейлер рассчитывает открыть до 15 объектов Петербурге и области, а до конца 2021 года сеть вырастет до 60 объектов, сообщается в презентации.

На запрос РБК ООО «Профессиональный стандарт плюс» и сооснователь BB & Burgers Иван Кукарских не ответили.

Аренда полок от «Мяты»

И еще один новый проект планирует запуститься в Петербурге — сеть супермаркетов «Мята» (операционное управление осуществляет ООО «Мята Трейд»). Компания создана 22 мая 2020 года и принадлежит Александру Кондрашину, свидетельствуют данные СПАРК. Предприниматель является также совладельцем еще ряда компаний, среди которых — ООО «Многомяса», ООО «Петергоф трейд», ОО «Хлеб плюс». Генеральным директором новой сети является Анатолий Зеленкевич.

Площадь магазинов варьируется от 400 до 1 тыс. кв. м Первый супермаркет откроется на Богатырском проспекте в начале августа, второй — в конце сентября на проспекте Испытателей. До конца текущего года компания планирует открыть пять магазинов, а до июля 2021 года нарастит их число до 15, после чего планирует выйти за пределы Петербурга, сообщается в письме производителю бакалейной группы товаров (есть в распоряжении редакции).

В самой компании оперативно не смогли прокомментировать эти планы.

Поиск «фишки»

По словам одного из основателей Союза независимых сетей России и бывшего директора Торгово-закупочного союза региональных сетей Вячеслава Киселева, в-Петербурге достаточно жёсткая конкуренция в сетевом ретейле — и новым игрокам сложно будет завоевать доверие потребителей. Кроме того, экономика во всем мире, включая Россию, и до коронакризиса начинала стагнировать, а «ковид» только усилил эти процессы, покупательская способность потребителей продолжает падать. «Но, возможно, Like Market (если их инвесторы — это успешные рестораторы) сделает своей фишкой отдел готовой кулинарии и зону fresh. Тренд на это идет последние лет десять и в России, и во всем мире. Также, возможно, поддержит продажи концепция магазин-кафе от создателей BB & Burgers. Это может произойти за счет перераспределения долей между традиционными точками общепита и магазинами с зоной кафе-кулинария. А открытие торговых точек на местах бывших Spar на первых порах может сыграть на руку новым торговым точкам, так как дорожка к магазинам уже протоптана», — говорит эксперт.

Александр Мышинский также отмечает, что сейчас ретейл переживает не лучшие времена, поэтому новым игрокам будет очень сложно закрепиться на рынке. Потребуется либо уникальное позиционирование, либо много денег и времени.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 15:36
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 15:36
Минюст признал Deutsche Welle нежелательной организацией Политика, 15:59
У семьи бывшего мэра Карачаевска изъяли участки на землях нацпарка Политика, 15:57
Что будет определять развитие бизнеса в 2026 году Отрасли, 15:53
Великобритания выделит £600 млн на усиление ПВО Украины Политика, 15:52
Камбоджа опровергла сообщения об участии россиян в конфликте с Таиландом Политика, 15:52
Суд обязал ПСЖ выплатить Мбаппе компенсацию в размере €61 млн Спорт, 15:49
ФИФА признала Доннарумму лучшим вратарем года Спорт, 15:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Покупательница квартиры Долиной попросила суд выселить певицу из жилья Общество, 15:41
Активность в сети биткоина упала до минимума года. Что изменилось Крипто, 15:39
На Центральном рынке появился интерактивный шар с макетом НКЦ Город, 15:34
Созданная фондом Сороса голландская НПО признана нежелательной в России Политика, 15:33
Верховный суд отказался закрывать заседание по делу о квартире Долиной Общество, 15:31
Долина не пришла на заседание Верховного суда по квартире Общество, 15:25
Новый год в ресторанах Москвы: 15 идей, где встретить и отметить праздник Стиль, 15:21