Автора граффити «Миру-мир» проверяют на экстремизм
Предполагаемый автор пацифистских граффити, появившихся в начале июня в разных районах Петербурга, задержан в Москве. Об этом сообщает «Фонтанка».
Ранее по данному факту было возбуждено уголовное дело о вандализме. Силами центра «Э» (центр противодействия экстремизму МВД) и уголовного розыска задержан 41-летний москвич. По версии следствия, именно он оставлял надписи чёрной краской на гранитных набережных Петербурга. Всего было обнаружено не менее девяти советских лозунгов «Миру — мир» на Воскресенской, Арсенальной, Выборгской, Ушаковской набережных, а также на Литейном и Большеохтинском мостах. Как подсчитали в ГБУ «Мостотрест», только акция на Арсенальной набережной нанесла ущерб бюджету города в 23 тысячи рублей — коммунальщикам пришлось очищать около 15 кв.м. поверхности.
У задержанного москвича изъяли мобильные телефоны, банковскую карту и одежду. Его доставили из столицы в Петербург, где провели опрос в полиции. Сейчас подозреваемый отпущен под подписку о невыезде. Однако Центр «Э» продолжает проверку его действий уже на предмет возможного экстремизма. Таким образом, уголовное дело о вандализме (ст. 214 УК РФ) может получить новое развитие в зависимости от выводов следствия.