Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург готовится к роли международного центра вакцинации

Фото: Regnum/PhotoXPress.ru
Фото: Regnum/PhotoXPress.ru

Петербург всерьез претендует на то, чтобы стать российской столицей вакцинного туризма. О наличии таких амбиций свидетельствует заявление губернатора города Александра Беглова, сделанное после того, как президент Владимир Путин поручил организовать платную вакцинацию иностранных граждан в РФ. «Мы готовы выполнить поручение президента и на платной основе прививать иностранцев. Петербург — единственный регион, где медицинский туризм поставлен на системную основу», — отреагировал на инициативу президента Алесандр Беглов (цитата по «Петербургскому дневнику»). В наличии спроса на платную вакцинацию уверены представители турфирм и частной медицины. Клиники уже набирают сотрудников со знанием английского в расчете на скорый приезд иностранцев.

Мощностей достаточно

О том, что мощностей по производству вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19 в России достаточно, чтобы не только обеспечить препаратами всех россиян, но и прививать иностранцев, Владимир Путин сказал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Как выяснил РБК Петербург, в городе достаточно медучреждений, которые готовы предоставлять эту услугу иностранным гражданам. «Мы заинтересованы в вакцинации иностранцев, так как работа с иностранными пациентами — одно из наших приоритетных направлений. До пандемии мы много работали с туристами. У нас есть вся необходимая инфраструктура — англоговорящий колл-центр, англоговорящий ресепшн, англоговорящие врачи. Мы сотрудничаем со страховыми, асисстинговыми и туристическими компаниями. Оформляем все документы, в том числе прививочные сертификаты на английском языке», — пояснила Александра Николаева, директор по маркетингу сети медицинских центров «Лахта Клиника».

По ее словам, в компании «открыты к приему потока иностранных туристов на вакцинацию» и готовы помочь им с оформлением виз. «Иностранцы, желающие приехать в Россию на вакцинацию — прекрасная возможность поддержать, терпящий из-за пандемии убытки, туристический бизнес и имидж России и российской вакцины в мире», —подчеркивает Александра Николаева.

Не хотят ждать несколько месяцев

В мире накопился достаточный объем неудовлетворенного спроса на вакцину, полагают опрошенные РБК Петербург представители медицинской отрасли. Состоятельные люди из Западной и Восточной Европы, Скандинавии, Ближнего Востока и Индии не хотят много месяцев стоять в очереди на прививку вакцинами Moderna, Pfizer или AstraZeneca и готовы приехать в Россию, чтобы привиться «Спутником V», пояснили собеседники РБК Петербург.

«Спутник V» сейчас за рубежом намного популярнее, чем в России. Периодически мы получаем запросы от людей из Западной и Восточной Европы, Скандинавии, Ближнего Востока и Индии о том, что желают приехать к нам и привиться российской вакциной», — говорит управляющий партнер Euromed Group Александр Абдин. По его мнению, это связано с тем, что в отличие от России, где вакцинация проводится в свободном режиме, за рубежом прививают строго по категориям — сначала люди возраста 85+, потом 75+, затем 65+.

«При этом на Западе в большинстве стран выработана концепция — «получил вакцину и живи спокойно», для тех, у кого есть паспорт вакцинации, снимают запрет на передвижение, посещение мероприятий. Многие активные люди в зрелом возрасте не хотят ждать своей очереди еще несколько месяцев, а то и до Нового года и имеют желание приехать вакцинироваться в Россию, тем более в Петербурге», —рассказал Александр Абдин. По его словам, Euromed Group также заинтересован в вакцинировании иностранцев.

«На местные вакцины существует большая очередь, поэтому к нам готовы приехать из европейских стран — больше всего запросов от итальянцев и немцев. Запросы от иностранных партнеров мы начали получать с апреля», — подтверждает высокий спрос генеральный директор туроператора «Арт-Тревел», руководитель комиссии по выездному туризму РСТ — Северо-Запад Мария Ушакова.

Она отмечает, что отношение к прививкам в России и за рубежом диаметрально противоположное. «У нас есть вакцина, но большинство людей не хотят ей прививаться, за рубежом вакцины не хватало, но привиться хотели все. Спрос на «вакцинный туризм» будет зависеть от того, какой процент вакцинированных будет за рубежом к тому моменту, когда в России появиться такая возможность. Чем раньше мы запустим эту услугу, тем лучше», — уверена она.

«Ранее иностранцы не обращались к нам по вопросам вакцинации от коронавируса, так как наши медцентры не предлагают эту услугу. Но в целом мы к этому готовы. Во всех клиниках холдинга есть отдельные прививочные кабинеты, обученный персонал, врачи-терапевты, которые готовы осматривать пациентов, есть возможность соблюдать нужный температурный режим для хранения вакцины», — говорит заместитель директора по медицине СМ-Клиника в Санкт-Петербурге Сусанна Чуприна.

В круиз между прививками

Для начала широкомасштабной кампании по вакцинации иностранцев необходимо решить ряд административных вопросов, говорят собеседники РБК Петербург. Александр Абдин отмечает, что нужно дождаться решения оперативного штаба, который принимает решение об открытии границ с иностранными государствами. Еще один важный момент — оформление виз для «вакцинных туристов». Стандартная виза для иностранцев рассчитана на 15 дней, а первую и вторую дозу вакцины нужно ставить с перерывом в 21 день. По прогнозам Абдина, скорее всего, будет развиваться «челночный туризм», когда на период между прививками иностранцы будут возвращаться на родину.

Мария Ушакова отмечает, что пока в России приостановлено действие электронных виз, которое выдавались на 30 дней. «Если эту программу снова запустят, то многие туристы захотят воспользоваться возможностью путешествовать по России между прививками», — ожидает она.

«Можно, например, ввести первую дозу в Санкт-Петербурге, потом отправиться в круиз на теплоходе и ввести через 2 недели вторую дозу в Москве, или вернуться в Петербург. 2-3 недельные туры — оптимальное решение для въездного туризма», — уверена Александра Николаева. Рассуждать о стоимости «вакцинных туров» эксперты не берутся — слишком много неизвестных. Пока не объявлена даже цена вакцины для иностранцев.

По словам Сусанны Чуприной, для старта вакцинации иностранцев в Петербурге нужны соответствующие регламентирующие приказы и разъяснения — кто, в какой последовательности будет прививать, кто будет оформлять приглашения на вакцинацию, сопровождать таких пациентов и многое другое. «С этим есть сложности, однако при должной проработке шаг реальный», — считает Сусанна Чуприна.

РБК Петербург направил запрос в АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма» о перспективах вакцинации от COVID-19 иностранцев в городе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45