Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В центре Петербурга появится новое общественное пространство

Внутренний двор «Никольских рядов»
Внутренний двор «Никольских рядов» (Фото: пресс-служба АО "Никольские ряды")

Инвестиционно-консалтинговая компания Ales Capital совместно с Miles&Yards (управляющей компанией, которая занималась первым этапом развития «Севкабель Порта») создадут новое общественное пространство во внутреннем дворе «Никольских рядов». Об этом РБК Петербург рассказали источники на рынке недвижимости. Информацию подтвердили в пресс-службе АО «Никольские ряды» (собственник здания). Компания планирует открыть на территории внутреннего двора кафе и обустроить площадку под досуговые мероприятия, как только будут сняты введенные из-за пандемии ограничения

План на пять лет

По словам генерального директора «Никольских рядов» Владислава Юрковского, проект общественного пространства будет реализован в течение пяти лет. «На первом этапе — этим летом — мы откроем внутренний двор «Никольских рядов» для всех желающих. Это большое пространство — более 7 тыс. квадратных метров. Уже сейчас мы установили на территории двора уличную мебель — столы и стулья. После снятия карантинных мер сюда можно прийти отдохнуть, перекусить на летней террасе кафе», — рассказал он РБК Петербург. Также в планах компании установить во внутреннем дворе «Никольских рядов» сцену с экраном, на котором будут транслироваться онлайн-концерты, спектакли, спортивные матчи, лекции.

Второй этап реализации проекта подразумевает изменение облика внутреннего двора «Никольских рядов» и территории вокруг комплекса. Для этого в ближайшее время компания планирует запустить архитектурный конкурс. Инвестиции в первый этап проекта и период окупаемости компания не раскрывает. Как отмечает Владислав Юрковский, идея концепции преобразования всего комплекса состоит в том, чтобы «сделать эту территорию более привлекательной для жителей города и туристов». По его словам, в перспективе здесь появятся новые арендаторы — рестораны, кафе, выставочные пространства.

По сетевому принципу

Как отмечает генеральный директор Miles&Yards Артём Кардаш, (компания — автор концепции «перезапуска» «Никольских рядов»), благоустройство внутреннего двора комплекса — только часть разработанного проекта. Концепция предполагает включение в кластер еще ряда площадок, расположенных в районе. Авторы проекта планируют реализовать эту идею за счет изменения функционального назначения близлежащих пустующих объектов, которые в перспективе должны тематически вписаться в концепцию «Никольских рядов».

«Мы в рамках разработки концепции проводили большое исследование всей недвижимости, которая находится в окружении двух километров от «Никольских рядов». У нас есть карты по всем доступным незанятым помещениям, и мы планируем взаимодействовать с собственниками этих объектов, с городской властью, с жителями для развития и популяризации этого района», — рассказывает Артём Кардаш. По его словам, компания готова разрабатывать концепции для соседних объектов и предлагать их собственникам, «убеждая, что такое развитие лучше, чем то, что есть сейчас». «Где-то будем помогать с привлечением инвестиций, где-то — с функционалом, где-то — с наполнением резидентами. Там много объектов, шаблонного подхода нельзя сформировать, будем подходить индивидуально к каждому», — рассказывает Кардаш.

Нужен трафик

«Никольские ряды» за счёт локации могут стать популярным местом для горожан по примеру «Новой Голландии», считает генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков. «Сама идея обустройства общественного пространства как способ повышения доходности объектов, выглядит здраво. Учитывая, что у концепции срок реализации пять лет, за это время рынок стабилизируется, вернутся развлекательные функции и общепит. При этом выставочные функции будут восстанавливаться дольше. Выставочные площадки с точки зрения арендного бизнеса являются низкодоходными, а с точки зрения операционных бизнес-процессов требуют высоких компетенций, чтобы ими управлять — подбирать художников, кураторов, авторов», — говорит Пашков.

По его мнению, главная задача для собственника территории — обеспечить приток посетителей, который позволит размещать на этой территории различные виды бизнеса и таким образом окупать вложенные инвестиции. «Само общественное пространство — это не доходная функция. Оно может улучшать среду, повышать качество местности, стимулировать приток публики, а уже за публикой — привлекать высокодоходных арендаторов», — считает Пашков.

В центре Петербурга появится новое общественное пространство

Глуховатое место

Однако в реализации этого проекта его авторы могут столкнуться с некоторыми трудностями, полагает соучредитель управляющей компании BS Art Development Group Александр Басалыгин. «Переделать «Никольские ряды» под общественное пространство — это очень круто, конфигурация здания прекрасно для этого подходит. Сделают ли это в итоге — я не знаю, потому что локация очень тяжёлая. Расположение у объекта не самое простое, метро в той части никогда не было, муравьиные тропы туда не идут, люди туда просто так не ходят, это глуховатое место», — говорит Басалыгин.

Возможность повысить доходность объекта, по его мнению, будет зависеть от арендных ставок, которые предложат собственники. «Если «Никольские ряды» предложат арендатором ставки выше средних по рынку, сейчас на такое предложение будет сложно найти спрос», — сказал Александр Басалыгин РБК Петербург.

Справка

АО «Никольские ряды» — управляющая компания многофункционального комплекса «Никольские ряды». Сейчас в нём расположены гостиницы Holiday Inn Express, «Театральная площадь» и ресторан Hard Rock Café.

Ales Capital выступает инвестиционным консультантом комплекса «Никольские ряды», который в свою очередь является портфельным активом VIY Managers. VIY Managers — управляющая компания британской VIY Managment, основанной в 2006 году сыном бывшего президента РЖД Владимира Якунина Андреем Якуниным и Яиром Зивом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04