Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге начали применять новый способ лечения COVID-19

Фото: Евгений Степанов/Интерпресс
Фото: Евгений Степанов/Интерпресс

Переболевшие коронавирусной инфекцией (COVID-19) жители Петербурга смогут сдать плазму для других пациентов. Как сообщает пресс-служба городской администрации, забор плазмы у полностью выздоровевших пациентов начался 7 мая на Городской станции переливания крови.

В пресс-службе уточнили, что отбор доноров осуществлялся Городской больницей № 40 Курортного района (критерии отбора — возраст от 18 до 55 лет, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, отсутствие тяжелых хронических заболеваний, а также высокие титры антител к коронавирусу). К сдаче плазмы допускаются пациенты, перенесшие COVID-19 легкой или средне-тяжелой формы. Cдать плазму они могут не ранее 14 дней от даты выздоровления, после двухкратного отрицательного анализа на коронавирус. Сейчас в городе формируется реестр потенциальных доноров.

Посетивший Городскую станцию переливания крови вице-губернатор Олег Эргашев поблагодарил первых двух доноров крови, которыми стали две молодые женщины: «У нас 3-5 процентов больных коронавирусной инфекцией находятся в тяжелом состоянии. Сегодня нет специфических методов лечения, которые бы им помогли. Именно иммунизированная плазма является тем методом, на который возлагаются большие надежды. Поэтому вы сделали большое дело, став донорами».

Ранее заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, д.б.н. Александр Семёнов говорил в интервью РБК Петербург, что переливание крови от выздоровевших — очень эффективный метод лечения тяжело больных. Но его применение, по словам специалиста, связано с определенными рисками.

«Обычно потенциальных доноров крови и ее компонентов сначала полгода проверяют на наличие в крови наиболее опасных заболеваний — чтобы он не заразил реципиента, например, гепатитом, сифилисом, СПИДом. Срок в полгода определяется максимальными инкубационными периодами этих заболеваний. Сейчас полгода проверять выздоровевших от СOVID-19 мы не можем — люди умирают каждый день и лечить их нужно немедленно. Кроме того, пока не совсем ясно, какого типа антитела следует применять в разных случаях, от какого донора в конкретном случае надо брать кровь — который болел легкой формой или тяжелой? Эта информация появится после тестирования большого количества переболевших СOVID-19. Поэтому кровь (точнее, плазму крови) от выздоровевших переливают сейчас (с максимально тщательной проверкой) только в крайних случаях, для терапии критических больных», — рассказывал он.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 08:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 08:56
МИД Ботсваны сообщил о двух мужчинах, обманом оказавшихся в зоне боев Политика, 09:31
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В ЕС исключили перенос переговоров по помощи Киеву на следующий год Политика, 09:04
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаровПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Аналитики назвали пять трендов на рынке элитной аренды жилья Москвы Недвижимость, 09:00
Глава Ленобласти сообщил о сбитом дроне Политика, 08:54
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и КитаяПодписка на РБК, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
ТАСС узнал, почему суд отказал Лурье во взыскании убытков с Долиной Общество, 08:27
Посольство России в Мексике предупредило о возможном ответе на тарифы Экономика, 08:19
Минобороны сообщило о 83 сбитых за ночь дронах Политика, 08:13
Politico узнало, что предложение США о гарантиях безопасности «не вечно» Политика, 08:09
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-листПодписка на РБК, 08:05