Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Студенты и преподаватели просят Минкульт проверить петербургский вуз

Студенты института кино обратились в Минкульт из-за конфликта в вузе
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Учащиеся Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ) попросили главу министерства культуры РФ Ольгу Любимову проверить руководство вуза. По словам студентов, действия руководства вынудили уволиться 6 мастеров кафедры режиссуры игрового кино и двух преподавателей.

«Последовали репрессии»

Учащиеся связывают увольнения в вузе с введенными руководством методическими указаниями, которые обязуют студентов-режиссеров и их преподавателей согласовывать проекты на каждом этапе со студентами-продюсерами. Такая система, как отмечается в письме, «подменяет учебный процесс».

«На студентов-продюсеров возлагаются полномочия и обязанности,
принадлежащие руководителям мастерских», — отмечается в обращении. При этом, по их словам, изначально студенты-режиссеры поступают в вуз к конкретному мастеру; увольнения мастеров резко снижает ценность обучения. Письмо в Минкульт подписали 134 студента.

Один из мастеров — профессор СПбГИКиТ и кинорежиссер Дмитрий Месхиев после увольнения опубликовал видеообращение к студентам. В нем он рассказал, что педагоги категорически не согласны с решением «сделать все кинопроизводство игрового кино института подвластным художественному совету и кафедре продюсирования». По его словам, попытки договориться с ректором привели к тому, что с должности сняли заведующего кафедры.

«Дальше мы были вынуждены написать письма о том, что происходит в институте. После этого последовали репрессии», — сказал Месхиев. После этого, по его словам, он принял решение уволиться. Прощальные видеообращения для студентов также записали бывший заведующий кафедры Артем Антонов и руководители мастерских, доценты кафедры режиссуры игрового кино — Валентин Захаров, Антон Сиверс, Виктор Татарский.

Как отмечают студенты, после отстранения заведующего кафедры учащиеся направили коллективное письмо в его поддержку с подписями 178 человек на имя ректора института Екатерины Сазоновой, которая, как утверждают студенты, оставила его без должной реакции.

Стороннее влияние

Студенты считают, что за происходящим может стоять бывшая ректор института — кинопродюсер Наталия Горина, которая остается в составе Художественного совета. В письме студенты просят Минкульт проверить руководящий состав вуза на наличие родственных связей с Гориной и оценить обоснованность ее участия в жизни института. По их словам, после прихода Гориной в институт авторские права на фильмы студентов стали переходить учебному заведению в принудительном порядке.

Несогласие с действиями руководства также высказали преподаватели. В конце февраля они направили обращение на имя ректора, в котором выступили против ряда кадровых решений и нововведений в образовательном процессе. По их словам, руководство института «создает кризисную ситуацию в студенческой и преподавательской среде». В частности, по данным преподавателей, руководство сохраняет в Художественном совете института людей, которые не имеют отношения к вузу, а также предоставляют им право решающего голоса. При этом, совет принимает финансовые и производственные решения в отношении студенческих учебных фильмов.

Письмо подписали 14 преподавателей. Копию направили в Минкульт. В ведомстве ответили, что приняли сообщение к сведению. Преподаватели планируют направить в Минкульт новое обращение.

РБК Петербург направил запрос в Минкульт и СПбГИКиТ.

Екатерина Сазонова возглавила институт в октябре 2023 года. До нее на протяжении года этот пост занимала Наталия Горина.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В театре имени Пушкина назвали смерть Алентовой большим горем Общество, 14:50
В «Яндекс Go» появилась функция визуализации спроса на такси Авто, 14:39
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Спорт, 14:38
Путин фразой «болота быть не должно» призвал определять худшие вузы Общество, 14:38
2026-й объявлен годом Годом единства народов России Политика, 14:33
Умерла Вера Алентова Общество, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подготовить сотрудника к повышению Образование, 14:28
Путин предсказал крупнейший технологический прорыв в ближайшие 10–15 лет Технологии и медиа, 14:25
Брокер «КИТ Финанс» начал прием заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 14:20
Мяус решил не соперничать с Дерипаской за пост главы российского бенди Спорт, 14:18
Глава Минздрава сообщил подробности эксперимента с передвижными аптеками Общество, 14:16
Путин сообщил о снижении уровня безработицы до исторического минимума Экономика, 14:14
«Зенит» и «Спартак» вошли в топ-100 клубов мира по стоимости составов Спорт, 14:11