Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Уволенный со скандалом чиновник возвращается в Смольный

Первым заместителем председателя комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга назначен Михаил Пензиев. Как сообщили в комитете, до этого он работал в Министерстве юстиции.
Фото: РБК
Фото: РБК

Первым заместителем председателя комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга назначен Михаил Пензиев. Как сообщили в комитете, до этого он работал в Министерстве юстиции.

У М.Пензиева уже есть опыт работы в Смольном - он отвечал за госзаказ в КЭРППиТ при бывшем вице-губернаторе Сергее Ветлугине (который, позже, кстати, возглавил крупную строительную компанию "Главстрой СПб"). В КППИ чиновник будет заведовать развитием территорий и адресной инвестиционной программой.

В настоящее время комитет возглавляет Максим Мейксин. Он пришел в Смольный в октябре 2012г. Сначала был заместителем председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. Главой комитета по промышленной политике и инновациям Мейксин был назначен в январе прошлого года.

Что касается М.Пензиева, то его прошлая работа в Смольном, по данным СМИ, омрачена рядом серьезных скандалов. Так, стремительное восхождение по карьерной лестнице в начале нулевых М.Пензиева, занявшего в свои 26 лет пост начальника управления городского, дало повод говорить о его родственных связях с вице-губернатором Ветлугиным, писал "Коммерсантъ". При этом сам Пензиев наличие каких-либо родственных отношений со своим бывшим шефом полностью отрицал.

В 2004г. он был уволен со своей должности с формулировкой "по сокращению штатов". Однако, по данным СМИ, чиновника заставили подписать заявление об уходе из-за якобы коррупционного скандала.

Позже Пензиев обратился в суд, требуя восстановления в должности. При этом возвращаться на работу в КЭРППиТ, по данным "Коммерсанта", он не собирался. Чем завершилось судебное дело, неизвестно - в карточках на сайте суда оно не числится.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Звезду НБА отстранили на 25 матчей за нарушение антинаркотических правил Спорт, 20:53
Хинштейн сообщил об эвакуации из трех многоквартирных домов из-за дрона Политика, 20:43
Спасатели завершили эвакуацию застрявших на подъемнике в Степаново Общество, 20:39
CAS оставил в силе решение отдать россиянке квоту ирландки на Олимпиаду Спорт, 20:27
Биткоин упал ниже $80 тыс. впервые с апреля Финансы, 20:26
Разработчика бункера от ядерного удара отправили под домашний арест Общество, 20:23
Писториус сравнил ситуацию в НАТО с кризисом в 20-летнем браке Политика, 20:18
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дегтярев оценил решение World Taekwondo вернуть флаг россиянам Спорт, 20:06
Уиткофф рассказал о воодушевлении после встречи с Дмитриевым Политика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Миллиардер из России поднялся в списке налогоплательщиков в Британии Бизнес, 19:34
Глава МИД Швейцарии сообщил о скорой поездке в Москву и Киев Политика, 19:26
«Ак Барс» прервал семиматчевую победную серию «Нефтехимика» в КХЛ Спорт, 19:24
Певица Елка получила российское гражданство Общество, 19:12