Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В массовых беспорядках в Киргизии погибли уже 68 человек

По последним данным, количество погибших в ходе массовых протестов оппозиции в Бишкеке возросло до 68 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Киргизии. Кроме того, госпитализированы 500 пострадавших.
В массовых беспорядках в Киргизии погибли уже 68 человек

По последним данным, количество погибших в ходе массовых протестов оппозиции в Бишкеке возросло до 68 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Киргизии. Кроме того, госпитализированы 500 пострадавших.

Ранее сообщалось о 47 погибших в результате беспорядков в Бишкеке.

Республиканский центр переливания крови в Бишкеке просит граждан стать добровольно донорами и сдавать кровь для пострадавших. Пункт по переливанию крови находится на пресечении проспекта Мира и улицы Сухомлинова и работает в настоящее время в усиленном режиме.

Ситуация в охваченном беспорядками Бишкеке продолжает оставаться напряженной. Поступают сообщения о массовых фактах мародерства. Так, после провала переговоров между представителями власти и оппозиции Киргизии протестующие устроили погром в здании правительства. Известно также, что мародеры разорили Музей изобразительных искусств в Бишкеке.

Кроме того, неизвестные разграбили и сожгли дом, принадлежащий семье президента Киргизии Курманбека Бакиева. Напомним, сам К.Бакиев и министр обороны Киргизии Бакытбек Калыев накануне покинули Бишкек и, по последним данным, находятся в южной резиденции в Оше.

В настоящий момент в Бишкеке на центральной площади находятся около 1000 человек. Идет активное разграбление Белого дома. Люди выносят бытовую технику, бьют стекла. На площади около десятка сгоревших машин. Народные дружинники, призванные спасать город от мародерства, явно не справляются со своими обязанностями.

Ранее сообщалось, что переговоры между представителями власти и оппозиции Киргизии зашли в тупик. В переговорах участвовали руководитель аппарата президента Каныбек Жороев, глава секретариата президента Оксана Малеваная, государственный советник президента Эльмурза Сатыбалдиев, другие представители власти, а также лидеры оппозиции Алмаз Атамбаев, Омурбек Текебаев, Роза Отунбаева, Темир Сариев и др.

Представители оппозиции заявили, что многие прежние руководители страны, исключая премьер-министра Данияра Усенова и генпрокурора Эльмурзу Сатыбалдиева, могут продолжать исполнять свои обязанности.

Отметим, что власти Киргизии закрыли государственную границу с Казахстаном по просьбе казахской стороны. С соответствующим заявлением выступили сегодня, 8 апреля, представители киргизских погранслужб, передает Reuters.

Сообщается, что граница между государствами была закрыта накануне поздно вечером, и в настоящее время ее пересечение запрещено как в одну, так и в другую сторону. О возможных сроках возобновления движения через границу в погранслужбе сообщить отказались, заявив, что "это будет зависеть от ситуации в стране".

Напомним, беспорядки начались 7 апреля, когда в Киргизии должен был состояться Народный курултай (съезд) оппозиции. Однако накануне правоохранительные органы республики задержали одного из лидеров оппозиции Болотбека Шерниязова - заместителя председателя оппозиционной партии "Ата-Мекен". Это и стало поводом для столкновений представителей оппозиции с властями.

В настоящий момент вся власть в республике сосредоточена в руках вчерашних оппозиционеров, так называемого "правительства народного доверия". Но данный орган власти пока нелигитимен, несмотря на то, что ему присягнули министерства. Фактически законной и легитимной власти в республике сейчас нет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Решетников сообщил, что ФНБ пополняется быстрее заложенного плана Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25