Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Это не смешно»: петербуржцы жалуются на новую проблему с больничными

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Система дистанционного оформления и закрытия больничных в Петербурге работает с перебоями. Петербуржцы жалуются в соцсетях на то, что их заявки на закрытие листов нетрудоспособности без похода в поликлинику остаются без ответа. В Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга признают, что «могут быть задержки» и обещают отработать такие заявки задним числом.

«Не принял работодатель»

Корреспонденты РБК Петербург убедились в том, что система работает со сбоями. На поданные вчера через портал «Здоровье петербуржца» заявки о дистанционном закрытии больничного в течение дня из поликлиники никто не позвонил, чтобы справиться о самочувствии и закрыть лист нетрудоспособности. Обращение на номер 122 и общение с «электронным помощником Викторией» также результата не дало. Соответственно, ни на Госуслугах, ни на сайте Фонда социального страхования информации о закрытии больничного к моменту публикации текста нет.

В социальных сетях петербуржцы по-прежнему жалуются на очереди в поликлиники. «Тут половина людей сидит, которые уже дистанционно закрыли, и их не принял работодатель из-за того, что больничный не закрыт) ))», — описывает петербуржец своё посещение поликлиники на Вербной улице (орфография и пунктуация авторов сохранены — ред.). «С пятницы не можем закрыть, уже три заявки оставили», — сетует другой пользователь.

«4.02.2022 утром позвонила по номеру 122, выбрала клавишу «3» для закрытия больничного листа, после чего меня соединили с диспетчером. Назвала диспетчеру (не робот) все необходимые данные согласно её вопросам. После сбора всей необходимой информации диспетчер назвала номер моей заявки на закрытие больничного листа и сказала, что передаст заявку в поликлинику (поликлиническое отделение назвала верно). После этого на номер телефона пришло СМС с информацией о том, что моя заявка на ВЫЗОВ ВРАЧА НА ДОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА и следующая СМС о том, что ВРАЧ ПРИДЁТ НА ВЫЗОВ 04.02.2022. Далее, на следующий день, 05.02.2022 поступил звонок от службы 122 с вопросом о том, что «ПРИХОДИЛ ВРАЧ ПО ВЫЗОВУ ИЛИ НЕТ?» Ответ—нет, в трубке робот сказал, Ваша заявка аннулирована, и тд и тп. Вопрос? Это шутка? Или не налажена система оповещения по закрытию больничного листа? С одной стороны, это смешно, с другой стороны не смешно вообще. В итоге что? Больничный лист закрыт или нет? Задержки с закрытием больничного листа сопровождаются задержками выплат. Кто это всё будет компенсировать?», —задается вопросом другой пользователь соцсети.

Без теста

Накануне в Смольном объявили, что было подано более 10 тысяч заявок на дистанционное закрытие больничного листа. «В масштабах города — это немного, если учесть, что на дому проходит лечение 250 тыс. человек. Мы пока не можем сообщить, какая доля из них была отработана», — заявила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьёва. Она признает, что «процесс организован всего несколько дней назад, могут быть задержки».

По её словам, неотработанные заявки будут закрывать задним числом — с того дня, когда была подана заявка. Если через семь дней после начала болезни человек чувствует себя хорошо, даже без отрицательного теста ПЦР он может подать заявку на закрытие больничного без посещения поликлиники и выйти на работу. Лариса Соловьёва пояснила, что пациенты с легкой формой COVID-19 могут выписаться раньше семи дней действия листка нетрудоспособности. Это возможно после получения одного отрицательного результата ПЦР-теста не раньше трёх дней с момента получения положительного результата тестирования.

«Жалоб немного»

«У нас жалоб на то, что такие заявки [на закрытие больничного дистанционным способом] задерживаются, немного», — уверяет Лариса Соловьёва. Точное число поданных жалоб при этом чиновница назвать не смогла.

«Мы будем анализировать эту информацию, постараемся не допустить задержек закрытия листов нетрудоспособности, потому что есть вопрос оплаты [больничных], мы материальный ресурс расходуем, продлевая необоснованно больничные листы и задерживая выход на работу», — отметила Лариса Соловьёва.

Напомним, что с 1 января 2022 года максимальная сумма дневного пособия по временной нетрудоспособности составляет 2 572,6 руб. Первые три дня по больничному листу оплачивает работодатель, начиная с четвертого дня болезни — платит бюджет через Фонд социального страхования РФ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Лимит бесплатных переводов между своими счетами увеличили до ₽30 млн Финансы, 00:01
Почему Валиеву наказали за допинг, а китайцев нет. WADA нашло объяснение Спорт, 00:00
«Реал» не смог обыграть «Баварию» в первом матче полуфинала ЛЧ Спорт, 30 апр, 23:57
В Одессе прогремели взрывы Политика, 30 апр, 23:34
На Украине перестали выплачивать пенсии почти 300 тыс. переселенцев Экономика, 30 апр, 23:11
Колумбийский университет пригрозил исключить захвативших корпус студентов Политика, 30 апр, 23:05
Настя Ивлеева удалила все публикации в Instagram Политика, 30 апр, 22:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Спецназ применил газ и водометы на митинге у здания парламента в Тбилиси Политика, 30 апр, 22:25
Основатель крупнейшей криптобиржи Binance получил тюремный срок Крипто, 30 апр, 22:19
Трампа оштрафовали и пригрозили тюрьмой по делу о выплатах порноактрисе Политика, 30 апр, 22:06
В Киеве начали демонтаж памятника «Переяславская рада» Политика, 30 апр, 21:59
Бойцу UFC Царукяну заморозили $31 тыс. из гонорара за нападение на фаната Спорт, 30 апр, 21:47
Над Белгородской областью сбили еще один дрон Политика, 30 апр, 21:33
Столкновения в Тбилиси из-за закона об иноагентах. Видео Политика, 30 апр, 21:30