Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Это мои фавориты»: 10 знаковых для Петербурга культурных событий

Театральное ревю в шоу-пространстве «Ленинград центр»
Театральное ревю в шоу-пространстве «Ленинград центр»

Культурная афиша Петербурга — это микс больших и малых событий, представленных как на давно знаменитых площадках, так и в новых культурных центрах, частных музеях и галереях. В рубрике «Дом культуры» мы представляем культурную жизнь современного города глазами заинтересованных любителей — представителей бизнеса, профессионалов из разных отраслей, получающих разнообразный эмоциональный и эстетический опыт и готовых о нём рассказывать.


22 и 23 февраля — балет Бориса Эйфмана «Чайка. Балетная история» в Александринском театре

Балет Бориса Эйфмана «Чайка. Балетная история»
Балет Бориса Эйфмана «Чайка. Балетная история»

На сцене Александринского театра состоится мировая премьера «Чайка. Балетная история» по мотивам пьесы А. П. Чехова. Спектакль Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана будет представлен в год празднования 45-летия Академического театра балета.

Где: Александринский театр, пл. Островского, 6.


До 27 марта — выставка «Альбрехт Дюрер. К 550-летию со дня рождения» в Эрмитаже

Где: Главный музейный комплекс, Дворцовая наб., 34.

Виктория Тихонова, собственник и генеральный директор ресторан «МыЖеНаТы»:

«Это мои фавориты»: 10 знаковых для Петербурга культурных событий

«Мне импонирует активный образ жизни; стараюсь узнавать в свободное время что-то новое. Я люблю театр, недавно смотрела на Малой сцене БДТ спектакль «Когда я снова стану маленьким». Очень рекомендую, потрясающий спектакль! Немудрено, что билеты на него сразу распродаются. В конце декабря была в БКЗ на Eifman Gala и, если честно, мне больше нравится ходить на полноценные спектакли театра Бориса Эйфмана, чем на такие сборные концерты. Например, в конце февраля в Александринском театре состоится мировая премьера его спектакля «Чайка. Балетная история» — уверена, что это станет ярким событием.

17 января — накануне Дня прорыва Блокады Ленинграда» — слушала в Большом зале Филармонии 7-ю Ленинградскую симфонию Шостаковича. Сколько раз я слушала эту музыку, и каждый раз душа разрывается. Из выставок, несомненно, в моем топе предпочтений — «Покой и радость» в Манеже, «Сальвадор Дали. Атомная Леда и другие образы Гала» в Музее Фаберже и «Дюрер» в Эрмитаже. Также очень люблю и рекомендую всем лекции и экскурсии с «Домом Культуры Льва Лурье».

Хотелось бы обратить внимание на мероприятия, про которые лично я узнаю через группы по интересам в соцсетях. Например, блог «Экскурсии по модерну» с Фёдором Грибковым — кладезь знаний о модерне в нашем городе! Есть интересные познавательные квесты, проводимые в старом городе. Я уже около 15 лет являюсь фанатом проекта «Бегущий город», это соревнования по городскому ориентированию, и считаю их частью культурной жизни современного города. В феврале и в марте планируется несколько игр как в Петербурге, так и в других городах».


25 февраля, 3 и 17 марта — спектакль «Бунин. Мужчина и Женщина» в театре «Легенда»

Спектакль «Бунин. Мужчина и Женщина»
Спектакль «Бунин. Мужчина и Женщина»

Драматический спектакль по мотивам пяти рассказов Ивана Бунина, объединенных идеей торжества любви и темой железной дороги.

Где: Театр «Легенда», Выборгская ул., 4, к. 2.


С 11 февраля по 10 апреля — Фестиваль современной британской фотографии в РОСФОТО

Где: Музейно-выставочный центр РОСФОТО, ул. Большая Морская, д. 35.

Максим Штерн, владелец ГК «ПСК»:

«Это мои фавориты»: 10 знаковых для Петербурга культурных событий

«Среди разных видов искусства мне особенно импонирует театральное. Вместе с младшей дочерью почти каждую неделю ходим на детские спектакли, стараемся не упускать ничего нового в репертуаре детских театров Петербурга. Взрослым, безусловно, рекомендую премьеру «Бунин. Мужчина и женщина» в нашем театре «Легенда». Спектакль получился яркий, красивый и глубокий. Малые площадки зачастую более свободны в своем репертуаре и творчестве, меньше зажаты рамками — могут позволить себе больше экспериментов. Для аудитории это возможность получить новые впечатления в камерной обстановке.

Среди музеев отмечу хранилище Эрмитажа у Старой деревни. Это уникальный комплекс, который в скором времени может стать новым центром искусства, несмотря на свое удаленное от городского центра расположение. Сейчас посещение возможно небольшими группами, в составе экскурсий, которые, по моему опыту, всегда увлекательны. В Манеже мне очень понравилась выставка «Покой и радость», с великолепно подобранными картинами и музыкальным сопровождением. Одно из главных и ожидаемых событий в городе — большая выставка Кристиана Болтански «Призраки». Также жду выставки современной британской фотографии, которая пройдет в феврале в РОСФОТО».


В конце апреля — спектакль «Материнское сердце» в БДТ

Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий
Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий

На исторической сцене Большого драматического театра состоится ожидаемая премьера — спектакль художественного руководителя БДТ Андрея Могучего по мотивам произведений Василия Шукшина. Это первый за пять лет спектакль Андрея Могучего в БДТ, не связанный со вселенной театрального сериала-блокбастера «Три толстяка».

Где: Основная сцена БДТ, наб. Фонтанки, 65.


С 13 марта по 15 мая — выставка «Призрак» французского художника Кристиана Болтански в Манеже

Где: ЦВЗ «Манеж», Исаакиевская площадь, 1.

Михаил Баженов, вице-президент холдинга «Адамант»:

«Это мои фавориты»: 10 знаковых для Петербурга культурных событий

«Так как я большой поклонник БДТ, то, конечно, не могу не рекомендовать работы Андрея Анатольевича Могучего. В марте должен выйти его спектакль «Материнское сердце» по произведениям Василия Шукшина с участием великой Нины Усатовой, которую я очень уважаю. Это большое событие, которое ни в коем случае нельзя пропустить.

Также советую побывать на премьерном спектакле «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель». Я видел все эпизоды этого театрального блокбастера. Это сильная, многогранная работа, удивительная интерпретация, которой нет аналогов по масштабу и глубине.

В последние годы также очень заметна работа Манежа под руководством Павла Пригары — это современное арт-пространство, где регулярно проходят мероприятия, заслуживающие внимания. С 13 марта в Манеже пройдет выставка «Призрак» легендарного французского художника Кристиана Болтански — знаковое событие! Это первая в России выставка Болтански, и она же крупнейшая в Европе, работы для которой отбирал он сам».


С 21 января по 6 марта — выставка «Методы обнаружения присутствия. Пособие для невидимых» в MYTH Gallery

Работа художницы Лизы Бобковой
Работа художницы Лизы Бобковой

Персональная выставка видеоработ художницы Лизы Бобковой. Куратор — Александр Евангели.

Где: Галерея современного искусства MYTH Gallery, ул. Чайковского, 61.


С 3 марта — совместная выставка The storyteller Устины Яковлевой и финской художницы Сильвии Явен под кураторством Анны Заведий в Anna Nova

Где: Галерея ANNA NOVA, ул. Жуковского д. 28.

Мария Грудина, соосновательница курорта «Первая линия»:

«Это мои фавориты»: 10 знаковых для Петербурга культурных событий

«Для меня формирование собственного культурного кода — это часть самоидентификации, а искусство и взаимодействие с ним — кратчайший путь к пониманию собственных смыслов и созданию новых. В рамках программы «Культурный код», которую я прошла в Сколково в декабре, я побывала на всех значимых арт-площадках Москвы, от Третьяковской галереи до Гаража и только что открывшейся ГЭС-2. Из недавних зарубежных культурных впечатлений — Лувр в Абу-Даби, а также посещение всемирной выставки Expo Dubai.

В Петербурге мои фавориты — галереи Myth и Anna Nova: они синтезируют живое и неживое, работают на границе настоящего и будущего. В Anna Nova до 23 февраля проходит любопытная дебютная выставка Александры Гарт — «Лес Паутины», а в марте там же планирую посетить The storyteller. В Myth до начала марта проходит выставка художницы Лизы Бобковой, рекомендую не пропустить ее. Нельзя не отметить и проект будущего — Marina Gisich Galary совместно с ИТМО организовали выставку-инсталляцию НИИ Параприрода, где наука эстетизируется, а искусство становится исследовательским процессом».


12 февраля — проект «Заблудшие» в отеле «Кемпински Мойка 22»

В номере люкс отеля «Кемпински» состоится спектакль-экскурсия «Заблудшие» в стилистике 1960-х годов

Спектакль-экскурсия «Заблудшие»
Спектакль-экскурсия «Заблудшие»

Где: Отель «Кемпински Мойка 22».

Виктор Христенко, основатель сервиса Muzlab (сейчас — «СберЗвук Бизнес»):

«Это мои фавориты»: 10 знаковых для Петербурга культурных событий

«Поскольку я остаюсь в бизнесе, то свободного времени у меня немного, и я стараюсь проводить его максимально полезно, активно и приятно. Недавние яркие впечатления — посещение Лувра в Абу-Даби. Поражает не только архитектура арабского Лувра — это очень красивое современное здание, но и коллекция — сильная экспозиция, взятая в аренду у французского Лувра. Второе впечатление — квартирник Марины Худых, на котором мы совместили встречу предпринимателей с выступлениями пианистов и аккордеонистов.

Как мне кажется, в феврале нужно обязательно посмотреть «Заблудших» — это московский проект, который несколько дней назад вышел в Петербург. Премьера состоялась в прошлую пятницу. Этот необычный спектакль-экскурсия проходил в пятизвёздочных отелях разных городов, я посещал его в Москве. Это драматическое произведение о разных судьбах, с музыкальной частью и погружением зрителя в атмосферу происходящего. Также советую посмотреть четырехсерийный сериал «Номинация» на Okko — он о современном отечественном кинематографе».


12, 18 и 19 февраля — шоу «Портфолио» в шоу-пространстве «Ленинград центр»

«Портфолио» в шоу-пространстве «Ленинград центр»
«Портфолио» в шоу-пространстве «Ленинград центр»

Театральное ревю «Портфолио» с Дарьей Мороз объединит в пространстве «Ленинград центра» все возможные жанры — от балета до циркового искусства.

Где: Шоу-пространство «Ленинград центр», ул. Потемкинская, 4, лит. А.

Дмитрий Абрамов, партнёр Jensen Group:

«Это мои фавориты»: 10 знаковых для Петербурга культурных событий

«Театральное искусство плотно вплетено в мою жизнь. Наша семейная традиция — «Щелкунчик» в Мариинском театре под Новый год. Всегда заметными событиями в нашем городе становятся премьеры в Михайловском, БДТ и «Приюте Комедианта».

В одном из объектов Jensen Group, торговом доме «Пассаж», мы проводим интеллектуальные встречи, концерты, выставки современного искусства, а также лекции совместно с Русским музеем и Библиотекой им. Маяковского.

Обязательны к посещению выставки в Главном штабе Эрмитажа — статусное современное искусство в исторических пространствах, реконструированных по проекту архитектора Никиты Явейна. Из последнего — выставки «Красота и стиль. История модной фотографии из собрания фонда Still Art» и «Glasstress».

Регулярно мы с супругой бываем в «Ленинград Центре». Это всегда яркие и наполненные праздничным настроением события. Запомнилась одна из последних постановок — «Портфолио». Планируем сходить на их ближайшие представления. В России с «Ленинград Центром» по качеству, яркости впечатлений и комфорту просмотра может сравниться только Crave в Москве».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23