Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге фиксируют кадровый голод во всех сферах труда

Количество резюме на одну вакансию на рынке труда Петербурга упало на треть
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

За год уровень конкуренции на рынке труда Петербурга в среднем снизился с 6,5 до 4,3 резюме на вакансию. Согласно отчету аналитиков hh.ru, падение числа соискателей произошло во всех отраслях рынка.

Особую нехватку кандидатов отмечают в сфере менеджмента, где уровень конкуренции за работу сократился с 33 до 19 резюме на вакансию, и консалтинга (число претендентов на одно рабочее место снизилось с 30 до 18). В несколько раз менее активными на рынке труда также стали соискатели в сфере маркетинга, кандидаты в сфере обслуживающего персонала, продаж, производства и рабочие.

Согласно статистике сервиса, в сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество активных вакансий выросло на десятки процентов, а число ищущих работу в среднем уменьшилось на 10-15%. Дефицит кадров при этом спровоцировал рост предлагаемой заработной платы.

«Большинство CEO (46%) уверены, что на нехватку персонала влияют исключительно внешние факторы. По мнению руководителей и собственников компаний, внутренние факторы, такие как неконкурентные зарплаты, недостаточная работа с брендом работодателя, завышенные требования к кандидату, непривлекательные условия труда, оказывают не слишком значительное влияние на сложности с подбором, и основная причина кроется вовне. И всего 22% CEO назвали демографию главной проблемой, которая провоцирует кризис кадров», — комментирует статистику директор hh.ru СЗФО Юлия Сахарова.

По словам эксперта, из-за сложившегося дефицита кадров на рынке труда компании будут вынуждены нанимать кандидатов, подбор которых несколько лет назад был невозможен. В их числе — лица моложе 18 лет и старше 45 лет, кандидаты с инвалидностью, мамы с маленькими детьми, мигранты и соискатели, осужденные за правонарушения. Кроме того, возрастет спрос на удаленных сотрудников и самозанятых кандидатов, рассматривающих гибкие форматы занятости.

Несмотря на значительный рост зарплат в Петербурге в первой половине 2023 года, связанный в том числе дефицитом кадров, в реальном выражении они начали снижаться. Как писал РБК Петербург, в августе средняя реальная начисленная заработная плата в городе сократилась на 3,9% по сравнению с июлем и составила 88,2 тыс. руб. Показатель снижается второй месяц подряд — в июле он сократился на 9,8% до 91,6 тыс. руб.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:38
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33