Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Финляндия и Россия подписали «электрический» договор

Компания Fingrid (курирует финские электросети) и российские электроэнергетические компании подписали соглашение о двусторонней передаче электричества. Об этом сообщает yle.fi.
Фото: РБК
Фото: РБК

До этого электричество двигалось исключительно из России в Финляндию. Экспорт электричества в Россию может начаться уже в декабре 2014 года. Ранее в Fingrid сообщили, что война на Украине не повлияла на ход реализации проекта.

Но стоит отметить, что Финляндии выгодно экспортировать электричество только тогда, когда цена на него ниже, чем в России. Такая ситуация может возникать летом, так как в Северных странах производится достаточно много гидроэлектроэнергии, но потребление в это время остается на низком уровне.

Объем экспорта, однако, будет незначительным по сравнению с внутренним финским потреблением или импортом электричества из России. Кроме того, экспорт никак не повлияет на стратегические запасы электричества в Финляндии.

Соглашение с Fingrid Oyj об учете трансграничных перетоков электроэнергии между подстанциями 400 кВ «Выборгская» (Россия) и «Юлликкяля» и «Кюми» (Финляндия) Федеральная сетевая компания (ФСК, входит в «Россети») подписала в июле 2014 года. Тогда Андрей Муров, председатель правления ФСК ЕЭС, отмечал, что осуществить первые поставки электроэнергии в Финляндию можно будет лишь в определенные периоды, когда сложится благоприятная экономическая ситуация. «Мы свою работу обеспечили, сейчас компания Интер РАО будет проводить коммерческие переговоры в результате которых мы выйдем на те показатели, которые считаем возможными по импорту э/э 300 млн кВт/ч в год», - заявил журналистам А.Муров.

Тем временем поставки электроэнергии из России в Финляндию продолжают падать. Ранее РБК со ссылкой на Fingrid сообщал, что за первое полугодие 2014 года поставки сократились в два раза - до 1,3 млрд кВт/ч против 2,7 млрд кВт.ч, поставленных за аналогичный период прошлого года.

Как сообщается в отчете Fingrid, в период с января по июнь потребление электроэнергии в стране осталось на том же уровне, как в прошлом году – около 43 млрд. кВт/ч. При этом из-за ситуации на рынке затраты финнов на вынужденную покупку энергии у Швеции увеличились в 5 раз - до 24 млн евро. Такая помощь скандинавского соседа помогла компании компенсировать падение российского экспорта.

Отметим, что Финляндия является одним из основных покупателей российской электроэнергии. В прошлом году «Интер РАО» нарастило экспорт в эту страну на 8% - до 4,1 млрд кВт.ч. Однако в этом году компания представила отчет за первый квартал, сообщив о снижении суммарного объема экспортно-импортных поставок. Представители «Интер РАО» объяснили текущую ситуацию падением цен на Nord Pool (единый рынок мощности для скандинавских стран) в Финляндии и Латвии при одновременном росте цен на электроэнергию на внутреннем рынке России.

В прошлом месяце глава ТГК-1 (еще один поставщик электроэнергию финнам) Андрей Филиппов рассказал журналистам, что компания сейчас не заинтересована в продаже электроэнергии за рубеж, потому что ее цена на внутреннем рынке почти не отличается.

Добавим, что экспорт электроэнергии компании, который рассчитан на Финляндию и Норвегию, за последние четыре года сократился почти в два раза — до 692 млн кВт/ч. При этом стоит обратить внимание на то, что в прошлом году цены на рынке Nord Pool увеличились почти на 17%, что стало одной из причин увеличения выручки ТГК-1 более чем на 12%, несмотря на сокращение выработки гидроэлектростанций компании.

Сейчас компания продает электроэнергию в Финляндию со Светогорской ГЭС в Ленинградской области и с Кайтакоски ГЭС в Мурманской области, а в Норвегию — с Борисоглебской ГЭС, которая также расположена в Мурманской области.

Финская энергетическая система является составной частью Скандинавской энергетической системы (Nordic Power System), куда входят энергосистемы Швеции, Норвегии и восточной части Дании. При этом в самой финской энергосистеме существуют связи электропередачи постоянного тока, объединяющие Финляндию, Россию и Эстонию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31