Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Л.Развозжаев на судебном заседании отказался от явки с повинной

Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева, в ходе рассмотрения кассации в Мосгорсуде категорически отказался от явки с повинной.
Л.Развозжаев на судебном заседании отказался от явки с повинной

Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева, в ходе рассмотрения кассации в Мосгорсуде категорически отказался от явки с повинной. Он попросил суд не учитывать при рассмотрении жалобы на свой арест имеющиеся в материалах дела признания, сделанные ранее.

Л.Развозжаев стал фигурантом уголовного дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Помимо него, ранее аналогичные обвинения были предъявлены координаторам "Левого фронта" Константину Лебедеву и Сергею Удальцову. Поводом к возбуждению уголовного дела послужил документальный фильм НТВ "Анатомия протеста - 2".

После возбуждения уголовного дела в отношении С.Удальцова Л.Развозжаев перебрался в Киев, где попытался получить политическое убежище, обратившись в местное отделение ООН. Мужчина был похищен неизвестными в масках, когда отлучился из офиса пообедать.

В СКР категорически отвергают информацию о похищении, заявляя, что Л.Развозжаев сам явился к следователям с явкой с повинной. Активист "сдал" своих коллег по "оппозиционному фронту", подтвердив заявления о подготовке массовых беспорядков. Однако затем он сказал, что свидетельства были даны под психологическими пытками. Между тем ни правозащитники, ни следователи не зафиксировали следов пыток, а подтвердить психологические воздействие было проблематично.

Сегодня Л.Развозжаев публично заявил, что был похищен, подвергся пыткам и давлению. "Явку с повинной писал под диктовку. Считает дело политическим", - пишет в своем микроблоге С.Удальцов. Сегодня в суде были предъявлены заявления о похищении, адресованные правоохранительным органам Украины, а также поручительство И.Пономарева. Защита настаивает на освобождении Л.Развозжаева, который в настоящий момент находится под арестом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Bosch сократит число сотрудниковБизнес, 06:12
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33