Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Минобороны РФ за гражданское агентство по конкурсам для своих нужд

Генералы с 2007г. будут отстранены от организации конкурсов по закупкам для нужд Министерства обороны РФ, сообщил журналистам вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.
Минобороны РФ за гражданское агентство по конкурсам для своих нужд

Генералы с 2007г. будут отстранены от организации конкурсов по закупкам для нужд Министерства обороны РФ, сообщил журналистам вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

"В 2007г. мы планируем создать гражданское агентство по закупкам, по организации конкурсов для нужд Минобороны, и генералы после этого вообще никаких конкурсов проводить не будут. Они будут отстранены от выполнения этой функции, несвойственной Вооруженным силам", - отметил министр.

Касаясь причин наложения взыскания на ряд генералов после массового отравления курсантов Военно-космической академии в Санкт-Петербурге, С.Иванов пояснил, что в академии произошло ЧП, такого у нас давно не было - массовое пищевое отравление и заболевание десятков военнослужащих брюшным тифом. "Мимо такого ЧП руководство Минобороны пройти не могло, поэтому было принято решение о наказании ряда генералов, которые в ответе за это безобразие", - сказал министр.

Начальник академии генерал-лейтенанта Александр Ковалев был отправлен в отставку, ряд генералов получили выговоры и неполное служебное несоответствие, а также понижение в должности.

Основной причиной взысканий, сказал министр, является то, что эти генералы "организовали" конкурс на обеспечение питанием военнослужащих, который выиграла гражданская организация, зарегистрированная в коммунальной квартире. "По-моему, дальше объяснять не надо, что это был за конкурс. Как эта организация может организовать качественное питание тысяч курсантов, будущих офицеров, - можно только развести руками. За это генералы и получили взыскания", - пояснил С.Иванов.

Как сообщалось РБК ранее, в начале октября медики констатировали у одного из курсантов Военно-космической академии им.Можайского признаки «сальмонеллеза". Молодой человек был госпитализирован. Вслед за ним в течение нескольких дней с такими же признаками в 442-й окружной военный клинический госпиталь им.З.П.Соловьева в Петербурге были госпитализированы 286 курсантов, 53 поставлен диагноз - "сальмонеллез", 67 - "брюшной тиф".

По словам начальник пресс-службы Ленинградского военного округа ЛенВО полковник Юрий Кленов, выздоровление курсантов идет по запланированному графику. Через несколько дней нескольких молодых людей будут выписаны. Ими уже пройден трехнедельный курс лечения. К тому же за последние две недели не было ни одного поступления с отравлением из Военно-космической академии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43