Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Кризис толкает известные финские компании к "непопулярным мерам"

На предприятиях Финляндии продолжаются массовые сокращения работников. Об этом сегодня пишет yle.fi. Сегодня стало известно, что концерн Kesko начал переговоры по сокращению персонала.
Фото: РБК
Фото: РБК

Компания проводит реорганизацию хозяйственных и продуктовых магазинов, а также магазинов строительных товаров. Обязательные по закону переговоры о сокращениях будут вестись с 2 тыс. 800 сотрудниками, которые работают в компаниях Ruokakesko, Kesko и K-Plussa. Однако, в планах концерна сократить не более 230 человек. Известно также, что сокращения не коснутся магазины Anttila, Kodin1 и K- и Citymarket.

В финской нефтяной компании Neste Oil тоже планируются сокращения. Там собираются сократить 250 человек. Большая часть сокращений затронет тех работников, которые трудятся в Финляндии. Нефтеперерабатывающие заводы компании в Порвоо и Наантали объединит общее руководство. Часть производственных подразделений в Наантали планируют закрыть, а в рост и оптимизацию производства на заводе в Порвоо - вложить 500 млн евро.

Напомним, в начале октября финская компании Valio сообщила о планируемых сокращениях 150-200 сотрудников головного офиса компании в Хельсинки. Одной из причин принятого решения - российское эмбарго на ввоз продовольствия из стран Евросоюза. Кроме того, на решение компании повлияло снижение мировых цен на продукцию, а также падение платежеспособности самих финнов.

На день позже известная финская компания по разработке компьютерных игр Rovio объявила о намерении сократить 130 работников в Финляндии. Исполнительный директор компании Микаэл Хед в своем блоге писал, что под сокращение могут попасть 16 % работников компании. По словам Хеда, рост на рынке игр оказался не таким большим, как ожидалось. Как отмечает издание VentureBeat, данное заявление может говорить о потере интереса пользователей к продукции Rovio.

Справедливости ради стоит отметить, что финские чиновники еще в августе 2014г. говорили, что ситуация с безработицей в стране будет далее ухудшаться этой осенью. В трудной ситуации предприятия больше не отправляют персонал в неоплачиваемый отпуск, а сразу же прибегают к увольнениям.

По данным эксперта из министерства занятости и экономического развития, в Финляндии, с учетом скрытой безработицы, насчитывается около 450 тыс. безработных. Это дает повод говорить о массовой безработице, считает сотрудник министерства Пекка Тиайнен. По статистическим данным, собранным Центральным союзом профсоюзов Финляндии SAK, в течение последних двух месяцев лета было уволено значительно больше людей, чем раньше. Например, в августе работу потеряли 1500 человек, в то время как годом ранее аналогичная цифра составила 500.

А в середине сентября на портале yle.fi появилось сообщение о том, что Министерства занятости и экономического развития Финляндии опубликовало доклад, в котормо сообщало, что рост безработицы в большинстве отраслей прекратится не раньше конца следующего года. По данным экспертов министерства, безработица будет расти по всей стране, и периоды безработицы станут длиннее.

Ситуация ухудшается на фоне конфликта на Украине, санкций и нестабильной экономической ситуации в России.

Наиболее сложная ситуация с безработицей складывается в регионах Юго-Восточная Финляндия, Южное Саво, Северное Саво, Пяйят-Хяме и Кайнуу, а самые позитивные перспективы – в регионах Похьянмаа, Вакка-Суоми и Центральная Финляндия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42