Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Санкт-Петербурге посчитали траты туристов за время Евро-2020

Фото:  Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Траты туристов в Петербурге за время проведения матчей чемпионата Европы по футболу превысили 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил ВТБ со ссылкой на данные аналитики по POS-терминалам и площадкам электронной коммерции. Эти показатели на 20% выше майских и более чем в 4 раза превышают цифры прошлогоднего июня.

Отели, рестораны и каршеринг

Банк фиксирует рекордный спрос в гостиничном бизнесе: на размещение в отелях туристы потратили 400 млн рублей за месяц, на 10% увеличилась выручка баров, вдвое — расходы на аренду автомобилей, в 5,5 раз — расходы на туры и авиабилеты.

Что касается петербургских ресторанов, то их в июне поддержали москвичи, сбегавшие из столицы от новых коронавирусных ограничений — они в большей степени сделали кассу заведениям общепита в центре Петербурга. В целом по оценке ВТБ выручка петербургских кафе и ресторанов выросла на треть даже по сравнению с периодом проведения чемпионата мира по футболу 2018 года (хотя оборот баров оказался вдвое меньше).

«Сильно не дотянули»

Однако, с точки зрения самого бизнеса, оптимистичный подсчет банков не отражает реальную ситуацию. По оценке экспертов отрасли, ПМЭФ 2021, например, дал максимально возможную для существующей ситуации загрузку в сфере туризма — отели вблизи Исаакиевского собора были заполнены почти на 100%. Чемпионат Европы не был столь же прибыльным для петербургского бизнеса.

Всего в городе, напомним, было сыграно 7 матчей чемпионата. По разным оценкам, их посетили около 135 тыс. болельщиков. Из них только 30-40 тыс. человек были гостями города. Генеральный директор компании «Индивидуальный туристический сервис» и инвестор отеля Hotel Indigo St. Petersburg Tchaikovskogo Виктория Шамликашвили в разговоре с РБК Петербург отметила, что такое количество гостей не могло значительно повысить востребованность инфраструктуры. К тому же, по ее наблюдениям, многие гости предпочитали отелям сервисы по аренде жилья.

«По общим ощущениям, мы сильно не дотянули до обычного июньского уровня по загрузке всей инфраструктуры, — рассказала Виктория Шамликашвили. — В зависимости от сферы услуг отставание от 2019 года — где-то 25-50%».

Рестораны против баров

Рестораторы также не подтвердили ажиотажного спроса в Петербурге в период чемпионата Европы. Хотя представители отрасли признали, что рестораны и кафе действительно, благодаря решению властей, оказались в более выигрышной позиции, нежели бары.

«В связи с коронавирусными ограничениями общепиту было разрешено работать до 2 часов ночи. Это самое начало работы для баров, — объяснил РБК Петербург вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Леонид Гарбар. — Может, эти меры и сказались на посещаемости баров». По словам Гарбара, в июне в Петербург приезжали в основном российские семейные туристы, которые вечерами предпочитали поесть, нежели выпить.

«Мы сейчас с большой опаской и настороженностью смотрим в будущее, — поделилась Виктория Шамликашвили. — Потому что июль явно проваливается и август, видимо, тоже. На это влияет ситуация с коронавирусом, очень много противоречивых сведений о том, что будет происходить. Не очень понятно, как будет развиваться ситуация. Мы находимся в состоянии повышенной турбулентности и полной неопределенности».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35