Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Прокуратура США: Отпущенная под залог шпионка может бежать

Прокуратура США намерена обжаловать решение суда об освобождении под залог Вики Пелаэз, одной из обвиняемых по делу о шпионаже в пользу России. Такое заявление сделал прокурор Приит Барара, сообщает Associated Press.
Прокуратура США: Отпущенная под залог шпионка может бежать

Прокуратура США намерена обжаловать решение суда об освобождении под залог Вики Пелаэз, одной из обвиняемых по делу о шпионаже в пользу России. Такое заявление сделал прокурор Приит Барара, сообщает Associated Press.

Магистрат манхэттенского суда 1 июля 2010 года постановил, что обвиняемая может быть отпущена под залог в 250 тыс. долларов при условии использования электронных средств слежения и домашнего ареста. Судья также отметил, что подсудимая не может быть освобождена из камеры предварительного следствия на этой неделе из-за ряда формальностей.

Прокуратура США требует, чтобы данный вопрос был рассмотрен федеральным судом, который может изменить решение магистрата. Слушание в федеральном суде назначено на 7 июля.

Адвокат Джон Родригез ранее заявил, что он получил копию письма, подтверждающего обращение прокуратуры в суд для обжалования решения о залоге. По его словам, он ожидает, что подсудимая будет находиться за решеткой до вынесения решения федеральным судом.

В.Пелаэз - одна из 11 обвиняемых в шпионской деятельности, которые подозреваются прокуратурой в организации агентурной сети, действовавшей в течение последнего десятилетия в США. По мнению гособвинителей, шпионская ячейка использовала поддельные документы для выездов за границу, кодовые слова, ложные имена, невидимые чернила и зашифрованный радиопередатчик.

Правительство США выступает категорически против освобождения подследственных под залог в связи с высоким риском их исчезновения после обретения даже ограниченной свободы. Так, Кристофер Метсос, схваченный на Кипре и отпущенный под залог в 32,5 тыс. долларов, исчез сразу после выхода на свободу. Он обвинялся властями США в организации финансового обеспечения других членов группы.

В.Пелаэз, известная испаноязычная журналистка, родилась в Перу. Она замужем за неустановленным лицом, именующимся в документах как Хуан Лазаро. Следователи говорят, что он признался в том, что его жена передавала письма российской разведке от его имени. Также сообщается, что он признался в том, что имя Хуан Лазаро является вымышленным, что он родился в Уругвае и не является гражданином Перу, как он заявлял ранее. По его словам, его дом в Йонкерсе (Нью-Йорк) оплачивался на средства, предоставленные российскими спецслужбами.

Напомним, 28 июня Министерство юстиции США сообщило об аресте группы агентов-"нелегалов", которые, по данным ФБР, работали на российскую внешнюю разведку с 1990-х годов. Обвинения в ведении нелегальной агентурной деятельности были предъявлены 11 гражданам, 10 из них были арестованы 27 июня в различных городах США. Кроме того, 9 из них также обвиняются в преступном сговоре с целью отмывания денег.

Обвинение в нелегальной агентурной деятельности в интересах иностранного правительства предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет тюрьмы (официально о шпионаже речь не идет). Однако за отмывание денег подсудимым грозит уже 20 лет тюрьмы. Таким образом, большинство задержанных рискуют лишиться свободы на срок до 25 лет.

Американские спецслужбы утверждают, что обвиняемые работали в стране под "глубоким прикрытием", перед ними была поставлена задача получать информацию из политических кругов США и передавать ее в Москву. По данным "многолетнего" расследования ФБР, агенты действовали по заданию Службы внешней разведки (СВР) России, они должны были стать "достаточно американизированными", чтобы собирать нужную для России информацию и успешно вербовать политические источники.

Согласно материалам американского суда, агенты российской разведки были обучены специальным методам секретной коммуникации и действовали таким образом, чтобы не оставлять после себя никаких следов связи с СВР. Следователи называют таких агентов "нелегалами", поскольку они также работали под чужими именами и использовали поддельные документы. Предполагается, что большинство арестованных - выходцы из России с паспортами США, Канады и, возможно, других государств.

МИД России признал, что среди арестованных есть граждане Российской Федерации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51
Минпромторг предложил эксперимент по маркировке чипсов и соусов Общество, 04:37
WP узнала, что данные Зеленского о потерях могли быть специально занижены Политика, 04:34
На Поклонную гору в Москве привезли захваченный на Украине танк Leopard Политика, 03:56
Полянский ответил послу Литвы на фото Крымского моста с ракетой Политика, 03:44
В США больше 700 студентов задержали из-за пропалестинских протестов Политика, 03:36