Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербург и Ленобласть поднялись в рейтинге привлекательности регионов РФ

Губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко
Губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко (Фото: сайт областного правительства)

Петербург вошел в топ-5 регионов в новом национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в российских регионах, подготовленном Агентством стратегических инициатив (АСИ). Рейтинг был представлен на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 7 июня 2024 года.

В этом году Петербург занял пятое место. Такую же позицию в рейтинге заняли Республика Крым и Тульская область. В прошлом году город разделил шестое место с Чеченской Республикой. В 2022 году Петербург делил шестую строчку рейтинга с Ханты-Мансийским автономным округом.

В этом году Ленинградская область поднялась в рейтинге на три строчки вверх и заняла десятое место. В 2023 году у нее был 13-е место, в 2022 году — девятое.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пояснил, с чем связано улучшение позиций региона — средний интегральный индекс инвестиционного климата в области вырос за год на 12,6 баллов, что в два раза выше, чем в среднем по России. По его словам, новая цель — «сокращать административные барьеры, в первую очередь связанные с подключением к инженерным сетям, дорогам, в целом созданием инфраструктуры и в целом со всем, что связано со строительством».

Первое место шесть лет подряд занимает Москва. На втором месте расположились Республика Татарстан и Нижегородская область, тройку замыкают Республика Башкортостан, Московская и Тюменская области. Всего в рейтинге оценивается инвестиционный климат в 85 регионах страны.

Рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах оценивает усилия властей субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Итоговая оценка национального рейтинга формируется по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «поддержка МСП». Учитываются 70 показателей, среди которых — срок выдачи разрешений на строительство, подключения к сетям, оформление лицензий, регистрация прав собственности на недвижимость, работа институтов для бизнеса и пр.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59