Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

«Это катастрофа»: фан-зоны в Петербурге зачистят от малого бизнеса

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Петербургским предпринимателям в радиусе 2 км от городских фан-зон и стадиона на Крестовском острове запретили работать в дни матчей чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 и за день до него. Под запрет попали ларьки, киоски, летние веранды. Несмотря на вынужденный простой, за аренду придется платить в полном объеме.

«День год кормит»

До первого мачта ЕВРО 2020, который состоится в Петербурге 12 июня, осталось меньше недели, однако вопрос о том, смогут ли предприниматели работать рядом с фан-зонами, не решен до сих пор.

ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» разослало предпринимателям уведомления о запрете на хозяйственную деятельность всех нестационарных торговых объектов (НТО) которые находятся в радиусе двух километров от фан-зон, расположенных на Конюшенной и Дворцовой площадях, в дни проведения матчей ЕВРО 2020 и предшествующие им дни — 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23 июня, 1 и 2 июля 2021 года. Суммарно вынужденный простой составит две недели. Несмотря на запрет работать и отсутствие выручки, за аренду городу придется заплатить в полном объёме, возмущается руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина. Более того, в комитете имущественных отношений (КИО) пригрозили досрочным расторжением договоров аренды тем, кто решится нарушить запрет.

«Многие предприниматели специально брали в аренду места с расчетом на хорошую выручку в дни матчей. Из-за отмены ЕВРО в прошлом году и отсутствия туристов весь прошлый год был очень тяжелым. В этом году Петербургу добавили матчей турнира, разрешен въезд болельщиков. Это период, который кормит год. Но предпринимателям запретили работать именно в эти дни. Под запрет попадает весь Невский проспект и все прилегающие территории», — говорит Янина Гришина.

«Это катастрофа»

2 июня РОО «Содействие малому бизнесу» получило разъяснение от комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (КППиТ) со ссылкой на позицию АНО УЕФА «ЕВРО 2020» о частичном снятии запрета на объекты НТО, которые торгуют продуктами питания на вынос без брендирования. Об этом сказано в письме за подписью первого заместителя генерального директора — операционного директора АНО Дениса Полякова (документ есть в распоряжении РБК Петербург). Весь остальной бизнес, который торгует непродовольственными товарами, оказывает бытовые и сервисные услуги, летние кафе и веранды, киоски печати (все, кто относится к НТО), остался под запретом в эти дни, отмечают эксперты*.

«Запрет работать летним верандам во время футбольных матчей — это катастрофа, причем как для гостей нашего города и горожан, так и для ресторанного бизнеса», — заявил владелец «Барслона Family» Андрей Федотов. Впрочем, он надеется, что общепита запрет не коснется. О такой позиции ресторатору сообщили в КИО.

Председатель совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков рассказал еще об одном аспекте проблемы. «В нашем городе к НТО относятся и автостоянки и автосервисы. Если в центре города рядом с фан-зонами их нет, то рядом со стадионом на Крестовском они есть. И тоже не смогут работать в эти дни, хотя не имеют отношения к торговле», — пояснил эксперт.

Ссылку чиновников на федеральный закон № 108-ФЗ, который регулирует подготовку и проведение чемпионата Европы по футболу, Янина Гришина считает несостоятельной. Дело в том, что он содержит запрет на торговую деятельность только вокруг стадионов, ограничений вокруг фан-зон в нем нет. РОО «Содействие малому бизнесу» настаивает на том, что требования должны быть пересмотрены. К разрешению конфликта привлекли уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова. В его аппарате подтвердили РБК Петербург получение обращения.

Новые адреса

Стоит отметить, что изначально речь шла только о двух фан-зонах на Конюшенной и Дворцовой площадях, но затем власти Петербурга решили добавить еще одну фан-зону для болельщиков, перед спортивно-концертным комплексом «Юбилейный» (проспект Добролюбова,18). Еще одна площадка будет расположена от РФС в рамках акции «Наши парни — 2. Играем за вас» в Никольских рядах (улица Садовая, 62). РБК Петербург направил в КИО запрос о том, будет ли на эти дополнительные площадки распространятся запрет на работу НТО в двухкилометровой зоне.

*Спустя сутки после публикации в Смольном уточнили, что «водимые ограничения распространяются только на торговые объекты и организации общественного питания, не затрагивая другие сферы бизнеса».

Календарь матчей Евро в Санкт-Петербурге:

12 июня, суббота — группа В: Бельгия — Россия (22:00, местное время)

14 июня, понедельник — Группа E: Польша — Словакия (19:00)

16 июня, среда — группа В: Финляндия — Россия (16:00)

18 июня, пятница — Группа E: Швеция — Словакия (16:00)

21 июня, понедельник — группа В: Финляндия — Бельгия (22:00)

23 июня, среда — Группа E: Швеция — Польша (19:00)

2 июля, пятница — 1/4 финала (19:00).

Материал дополнен 08.06.2021 в 18:00 мск 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:03
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05