Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Мариинка подарила 50 странам мира 3D-балет

Мариинский театр провел уникальную 3D-трансляцию представления. Для премьеры был выбран балет "Лебединое озеро" - визитная карточка российской классической танцевальной школы. 6 июня 2013г. происходящее на сцене театра транслировалось в режиме реального времени в 50 странах мира.
Фото: mariinsky.ru
Фото: mariinsky.ru

Мариинский театр провел уникальную 3D-трансляцию представления. Для премьеры был выбран балет "Лебединое озеро" - визитная карточка российской классической танцевальной школы. 6 июня 2013г. происходящее на сцене театра транслировалось в режиме реального времени в 50 странах мира.

Спектакль начался со специального вступления, заснятого в Зимнем дворце, и потом действие перешло на театральные подмостки.

Поддержку 3D-технологии поддерживали Джеймс Камерон ("Аватар", "Титаник"), Винс Пейс и российская компания "Невафильм".

Режиссер цифровой трансляции балета - Росс МакГиббон, бывший танцор, неоднократно выступавший с Рудольфом Нуреевым, накануне представления говорил, что для него это захватывающее приключение, великая честь и даже вызов, ведь именно ему предстоит перенести магию балета в кинематограф, подарив одно из величайших представлений мирового искусства новым зрителям.

В главной роли прима Мариинского театра – Екатерина Кондаурова, обладательница многочисленных премий (Benois de la Danse (2006), "Золотая маска" (2011), "Золотой софит" (2012).

Интерактивные трансляции давно стали дополнительным источником заработка для мировых оперных площадок. К примеру, Metropolitan Opera более 7 лет назад запустила услугу прямых трансляциях спектаклей HD Live. В 2011г. она умудрилась заработать на этом 9,7 млн евро.

Американский театр сумел создать уникальную систему управления, которая позволила ему получать хороший доход, не зависящий от дотаций государства. В 2011-м Metropolitan получила от властей символические 0,38 млн евро. Все остальное – заслуга менеджеров. Театр получает прибыль от собственных продуктов, гастролей и сопутствующих услуг. Порядка 87,4 млн евро – пожертвования частных лиц.

Такая финансовая независимость — скорее исключение из правил. В большинстве своем современные театры существуют за счет государственных средств. Самые большие госсубсидии, по данным журнала РБК, у Opera National de Paris. В 2011-м она получила от властей 105,8 млн евро. В общем объеме доходов оперы эта сумма не превышает 55% – остальное театр зарабатывает сам. Для сравнения, дотации Большого театра ставят его на второе место в мире по соответствующему показателю. В структуре его поступлений за 2011 г. бюджетные средства составили 78% (причем 35 млрд руб., потраченные на реконструкцию, сюда не входят), а в 2012-м – 70%, по этому показателю он является единственным в своем роде.

Sidney Opera House за счет "предпринимательской" деятельности: от продажи билетов, гастролей, аренды и даже экскурсий выручила 48,5 млн евро, что составляет 74% общего дохода. Помимо этого у оперы есть инвестиционные активы.

Балет "Лебединое озеро" — часть XXI Международного музыкального фестиваля "Звезды белых ночей". Фестиваль открылся премьерой оперы Александра Даргомыжского "Русалка" в постановке Василия Бархатова. Генеральным спонсором фестиваля и оперы "Русалка" стал банк ВТБ. Всего за десять недель будет дано около 120 спектаклей и концертов.

Заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра ОАО Банк ВТБ – старший вице-президент Юрий Левченко отметил: "Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" носит международный статус и ежегодно представляет новаторские постановки, знаковые премьеры оперы и балета и демонстрирует высочайший уровень артистов. Все это подтверждает великие традиции Мариинского театра, поддерживает статус Культурной столицы и способствует созданию и сохранению художественных ценностей страны в целом".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09