Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Пятерочка» и «Дикси» запускают экспресс-доставку в Петербурге

Фото: Алексей Светлов/Интерпресс
Фото: Алексей Светлов/Интерпресс

Торговая сеть «Пятёрочка» начинает доставку из своих магазинов в центральных районах Петербурга, в июне экспресс-доставку в городе запустит «Дикси». Выход федеральных сетей в сегмент быстрой доставки приведет к жесткой ценовой борьбе, предупреждают эксперты.

День в день

Компания Х5 объявила о запуске сервиса доставки продуктов из магазинов сети в Петербурге. Услуга уже доступна жителям в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Московском, Фрунзенском, Кировском районах и частично — в других районах города. По плану весь город будет охвачен доставкой до конца мая. В Москве Х5 тестирует сервис с мая прошлого года.

«Пятерочка» запустила для доставки специальное приложение. Сборка заказов идет в ближайших к пользователю магазинах, в которых есть необходимые позиции. Сейчас заказы доставляются в течение дня, но логистика сервиса дорабатывается, чтобы сократить время доставки.

Группа компаний «Дикси» доставку запустила пока только в Москве; в Петербург она выведет сервис в июне. В ГК заверили, что сейчас онлайн-сервисы пользуются очень большой популярностью у покупателей — и даже после окончания эпидемии этот спрос не снизится, а только увеличится по сравнению с докризисным уровнем. «Многие люди привыкнут к тому, что можно не тратить время на поход в магазин, а быстро и удобно заказать продукты на дом онлайн», — комментируют РБК Петербург в «Дикси».

Сделать заказ в магазине можно будет на сайте компании или по телефону. В зависимости от времени оформления заказа «Дикси» готов доставить день в день или на следующий день после оформления.

Сдвинуть рынок

Сейчас услугу экспресс-доставки в Петербурге предлагают «Самокат» и «Яндекс.Лавка», они делают ставку на сеть собственных магазинов dark-store. Кроме того, в период самоизоляции о готовности доставлять продукты из обычных магазинов заявили как службы такси («Таксовичкоф» и «Грузовичкоф»), так и службы доставки (например, Dostavista). Вынужденная изоляция подстегнула развитие доставки — как сообщила компания Х5 Retail Group, онлайн-продажи через платформы Perekrestok.ru и «Доставка.Пятёрочка» в апреле выросли в 4,7 раз, до 1,7 млрд руб. В структуре оборота Х5 продажи через онлайн-каналы в апреле составили 2% от суммарных продаж компании в Москве, Московской области и Петербурге.

По данным компании «Самокат», за первую «нерабочую» неделю апреля количество заказов в сервисе увеличилось на 40%, по итогам месяца количество заказов только в одном Петербурге выросло на 70%. «Мы не чувствуем острой конкуренции на рынке доставки с традиционным ретейлом, но считаем, что конкуренция способна усилить развитие отрасли и ускорить формирование новой модели потребления», — говорит Игорь Рожков, директор по маркетингу сервиса. По его словам, в марте за неделю «Самокат» нанял более 1 тыс. курьеров, а в апреле за несколько дней открыл 28 новых районов доставки в Москве за счет партнерства с каршерингом. «При этом мы продолжаем наращивать зону покрытия сервиса, открывая новые дарксторы намного быстрее открытия магазинов в традиционном ретейле», — подчеркнул он.

«FoodTech развивается галопирующими темпами. Были успешные проекты iGooods и «Сбермаркет», затем у торговых сетей появились собственные службы доставки, а сейчас развивается сегмент экспресс-доставки», — перечисляет гендиректор информационного агентства InfoLine Иван Федяков. По его словам, экспресс-доставка — самый спорный формат, потому что он еще не устоялся. Однако именно выход таких гигантов как Х5 и Дикси, по мнению Ивана Федякова, делает возможным сдвиг на рынке — им по силам сформировать у потребителей привычку заказывать из соседнего магазина.

Конкуренция лоб в лоб

Иван Федяков согласен, что даже окончание режима самоизоляции не приведет к спаду спроса на услугу. «В среднесрочной и долгосрочной перспективе направление будет востребовано. По опыту стран, в которых снимают ограничения, мы видим, что возврат к привычному образу жизни не одномоментный, люди тяжело возвращаются в места скопления народа, к которым относятся и магазины у дома с их узкими проходами. Технологии дистанционной торговли позволят решить эту проблему».

В то же время Иван Федяков подчеркивает, что просто открыть интернет-магазин недостаточно: «В таком случае конкурентная борьба будет душить абсолютно всех: от поставщика до ретейлера, ведь если в офлайне работает набор факторов от расположения магазина до сервиса в нем, то в онлайне все столкнутся лоб в лоб конкурируя только по цене».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18