Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Д.Медведев вступил в должность главы государства

В Большом Кремлевском дворце 7 мая прошла церемония инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева. Его кортеж прибыл в Кремль из Дома правительства и въехал через Спасские ворота, которые открывают лишь для торжественных случаев. Д.Медведев прошествовал мимо приглашенных и гвардейцев Президентского полка в Андреевский зал дворца, где его уже ожидал покидающий президентский пост Владимир Путин.
Д.Медведев вступил в должность главы государства

В Большом Кремлевском дворце 7 мая прошла церемония инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева. Его кортеж прибыл в Кремль из Дома правительства и въехал через Спасские ворота, которые открывают лишь для торжественных случаев. Д.Медведев прошествовал мимо приглашенных и гвардейцев Президентского полка в Андреевский зал дворца, где его уже ожидал покидающий президентский пост Владимир Путин.

Экс-глава государства в своем кратком выступлении поблагодарил граждан России за поддержку и доверие. Он удовлетворительно оценил результаты своей работы в должности президента. "Восемь лет назад, впервые принимая присягу президента, я брал обязательство работать открыто и честно, верно служить народу и государству. И свое обещание не нарушил", - сказал В.Путин. По словам бывшего президента, к моменту избрания Д.Медведева главой РФ в стране завершилось "обновление высшей государственной власти на основе законов и принципов демократии". Он пожелал своему преемнику успехов в работе. "Поддержим его", - обратился В.Путин к присутствующим.

Д.Медведев произнес текст присяги, положив правую руку на Конституцию РФ. Инаугурационный экземпляр этого документа постоянно хранится в библиотеке администрации президента в Кремле и используется только во время инаугурации.

Новому главе государства были вручены знаки президентского отличия - штандарт (флаг) президента РФ и Знак президента РФ (золотой крест, покрытый рубиновой эмалью, с изображением герба России на золотой цепи из 17 звеньев). На оборотной стороне креста высечен девиз: "Польза, честь и слава". Однако, как и его предшественник, Д.Медведев не стал надевать на себя золотую цепь с крестом, а лишь прикоснулся к этому символу высшей государственной власти.

Выступая с речью после церемонии инаугурации, новый глава РФ пообещал работать "с полной отдачей сил как президент и человек, для которого Россия - это родной дом и родная земля". Своей главной задачей Д.Медведев назвал дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод российских граждан. Он подчеркнул, что подлинное торжество закона возможно лишь при условии безопасной жизни людей. "Я придаю особое внимание фундаментальной роли права, на котором основывается и наше государство, и наше гражданское общество", - отметил президент. Д.Медведев также пообещал создавать стимулы для частных инвестиций в экономику страны.

Глава Российского государства заметил, что и в дальнейшем рассчитывает на поддержку В.Путина. "Я сердечно благодарю президента Владимира Путина за его личную поддержку, которую я постоянно ощущал. Уверен, что так будет и впредь", - заявил Д.Медведев.

В завершении церемонии он поприветствовал личный состав Президентского полка и поздравил его с 72-й годовщиной со дня образования части. С момента вступления в должность президента Д.Медведев стал верховным главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации.

На церемонии инаугурации присутствовали около 2 тыс. 500 гостей, в том числе представители правительства РФ, Совета Федерации, Госдумы, администрации президента, главы регионов. Среди приглашенных также были представители основных конфессий, кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Герои России, кавалеры ордена "За заслуги перед Отечеством", главы дипломатических представительств, представители общественных организаций и деловых кругов, журналисты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37