Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный рассказал Петербургу о частных трамваях и новых шампунях

Смольный обсудил четыре крупных проекта с общим объемом инвестиций более 26 млрд рублей.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Все проекты обсуждались накануне на заседании первом в этом году заседании Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга. В их числе – создание кластера водоснабжения и водоотведения, модернизация трамвайных линий в Красногвардейском районе, модернизация фабрики «Северное сияние», проект создания Федерального испытательного центра электротехнического оборудования в Петербурге.

По словам вице-губернатора Игоря Албина, интерес к реализации проекта модернизации трамвайных линий проявил консорциум группы ЛСР и УК «Лидер». ЛСР выступила инициатором технической идеи модернизации трамвайных линий для организации скоростного движения. «Лидер» также заинтересован в концессионных конкурсах как соинвестор. Как пишет газета «Ведомости», проект предусматривает реконструкцию трамвайных путей общей протяженностью 19,6 км, закупку 32 новых составов и строительство трамвайного парка и депо. Стоимость проекта - 7,1 млрд руб. Доход концессионеру принесет продажа билетов и субсидии на социальные перевозки.

Что касается парфюмерно-косметической фабрики «Северного сияния», то, по данным «Коммерсанта», в ее модернизацию будет вложено 2,5 млрд рублей. Проект реализует международная корпорация Unilever. По словам директора филиала ООО «Юнилевер Русь» Сергея Паршина, это позволит расширить производство.

На «Северном сиянии», напомним, производятся шампуни Sunsilk, Timotei, дезодоранты Rexona, линия средств по уходу за волосами и телом Dove, чистящее средство Domestos. Только за последние годы компания Unilever инвестировала в развитие и оптимизацию технологических процессов фабрики более 63 млн евро. Окончание строительства нового здания запланировано на декабрь 2015 года. Запуск второй очереди проекта (реконструкция существующего здания) запланирован на четвертый квартал 2017 года. Как пояснили в комитете по инвестициям Петербурга, на данный момент пройдена экспертиза, получены положительное заключение и разрешение на строительство.

О планируемом строительстве испытательного центра электротехнического оборудования стало известно еще в марте. Тогда ПАО «Федеральный испытательный центр» («дочка» ОАО «Россети») заключило соответствующее соглашение с правительством Петербурга. Объем инвестиций в проект оценивается в 10,7 млрд рублей. Центр начнут строить летом 2015 года, завершить строительство планируется к концу 2017 года.

Последний проект - создание кластера водоснабжения и водоотведения - предполагает строительство технопарка и индустриального парка. Технопарк должен стать интеллектуальным центром для подготовки проектов (здесь будет апробироваться оборудование и технологические решения, демонстрироваться разработки). Технопарк должен появиться на Северной станции аэрации на Коннолахитнском пр. 12. В индустриальном парке смогут разместиться производственные предприятия – резиденты.

Принять участие в проекте может ЗАО «Завод химических реагентов». Компания планирует инвестировать 1 млрд рублей в развитие производства минеральных солей для водоподготовки и очистки сточных вод. Среди потенциальных участников кластера также несколько приборостроительных заводов – ОАО «Авангард», ООО «Альянс Электро» и ООО «Метер». Развивать свои мощности планирует и компания «Энэкос» - производитель трубопроводной арматуры. Образовательный сегмент кластера представлен Водной академией. Расходы по созданию академии планирует взять на себя ГУП «Водоканал Петербург».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37