Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Подписанные Путиным льготы для IT могут сдержать эмиграцию программистов

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Подписанный 2 марта президентом Владимиром Путиным указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» предусматривает ряд льгот и мер господдержки для IT-отрасли. Хотя из 11 мер, предложенных в феврале Минцифрой, президент утвердил примерно половину, он добавил другие и согласился на главные, по мнению представителей отрасли, решения.

Для Петербурга, где IT — одна из системообразующих отраслей городской экономики, утвержденные главой государства льготы имеют особое значение. Ключевыми в оценке их возможных результатов являются два вопроса. Во-первых, смогут ли они остановить эмиграцию раработчиков ПО, а во-вторых, как они отразятся на поступлениях в городской бюджет с учетом полученных отраслью налоговых послаблений.

Иерархия значимости

Как считает президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров, самая эффективная из принятых мер — «освобождение аккредитованных организаций от налогового контроля, валютного контроля и других видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на срок до трех лет». Государственный контроль, по его словам, всегда был самым неприятным для отрасли административным барьером, более других мер госрегулирования мешающим работе компаний. Сейчас государственный контроль, особенно валютный, мог бы сильно дестабилизировать работу компаний. «Сейчас пошли неплатежи по контрактам и валютный контроль мог бы наложить серьезные штрафы на компании за просрочки платежей в бюджет», — поясняет Макаров.

Второй по значимости мерой поддержки он считает стимулирование спроса со стороны госкомпаний на IT-разработки. Президент своим указом поручает правительству РФ обеспечить ежегодное выделение бюджетных средств на грантовую поддержку перспективных IT-разработок и, что еще важнее, стимулировать закупки критически важных отечественных разработок в области IT. По его словам, будут сформированы крупные проекты, исполнять которые будут IT-компании, причем, не только для госорганов и госкомпаний/госкорпораций, но и на экспорт.

«Это даст большой объем работы для всей индустрии», — считает Валентин Макаров. Результатом станет ускорение импортозамещения и создание значительного фронта работ на будущее. Положительную роль, несомненно, сыграют и льготные кредиты по ставке не более 3% на новые проекты. Экспортные перспективы эксперт связывает с проектами в странах второго и третьего мира, большинство которых к антироссийским санкциям не присоединяется, образуя в то же время очень серьезный рынок сбыта, объем которого все-время растет.

Серьезные проблемы для реализации этих планов могут, как считает Валентин Макаров, создать поставщики электронных компонентов, контролируемые США (в первую очередь, Тайвань). Южная Корея, Малайзия и Вьетнам решение о блокировании поставок в Россию пока не приняли. На помощь России в этом вопросе может прийти Китай, полагает Макаров, — во-первых, в силу большой взаимозависимости РФ и КНР, во-вторых, из-за непростых отношений между США и Китаем.

Мотивы и результаты

Главным мотивом предоставления господдержки IT-индустрии Минцифры называет удержание в стране разработчиков программного обеспечения. Введенные указом президента льготы по ипотеке и отсрочка от призыва на военную службу должны сыграть определенную роль. При этом глава Руссофта признает, что количество обращений айтишников в разные страны за рабочими визами довольно сильно выросло.

Налоговые льготы, по мнению Макарова, значимого эффекта не дадут. Главные налоги, НДФЛ и НДС, указом не затронуты, а отмена налога на прибыль большой роли не сыграет. Социальные взносы предыдущими решениями правительства уже были понижены до малозначимого уровня.

Что касается поступлений в бюджет Петербурга от IT-компаний, то они не должны сильно уменьшиться, поскольку снижение объема продаж за границу в долларах будет компенсировано ростом курса доллара и соответствующим повышением зарплаты в рублях, что в итоге приведет к росту отчислений по НДФЛ, считает Валентин Макаров.

Повтор публикации от 3.03.2022

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39