Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

На Кировском заводе завершается многолетний корпоративный конфликт

Фото: Роман Пименов/Кировский завод
Фото: Роман Пименов/Кировский завод

Акционеры ПАО «Кировский завод», Георгий Семененко и Максим Яковлев, подписали соглашение о примирении. Фактически это означает завершение корпоративного конфликта на предприятии, длившегося последние 14 лет.

Мировое соглашение

Глава и основной совладелец ПАО «Кировский завод» Георгий Семененко договорился о примирении с миноритарным акционером компании Максимом Яковлевым, который судился с Кировским заводом и его главой последние 14 лет. О том, что стороны подписали мировое соглашение, РБК Петербург сообщил источник, знакомый с ходом переговоров. Информации также подтвердил Егор Носков, управляющий партнер юридической компании «Дювернуа Лигал», которая представляет интересы Кировского завода. По словам Носкова, в соглашении речь идет о прекращении судебных споров между Георгием Семененко и Максимом Яковлевым. РБК Петербург также направил запрос в пресс-службу завода.

По данным издания «Метагазета», соглашение также предполагает, что что Максим Яковлев передаст свои акции в управление Георгия Семененко.

Справка

По данным СПАРК, 87%акций ПАО «Кировский завод» принадлежат нескольким офшорам и самому ПАО. По информации «Метагазеты», Георгий Семененко контролирует около 75% акций предприятия. Остальными 25% владеют миноритарии — Максим Яковлев, Ольга Родина и Игорь Устинов. На долю Яковлева приходится 6,37%.

История борьбы

Корпоративный конфликт на Кировском заводе начался в 2005 году после гибели бывшего совладельца и гендиректора предприятия Петра Семененко, который по неизвестным причинам выпал из окна санатория в Сочи. После смерти Петра Семененко гендиректором и совладельцем Кировского завода стал его сын Георгий. Миноритарные акционеры — Ольга Родина, Максим Яковлев и Игорь Устинов — пытались доказать через суд, что Георгий Семененко и его родственники незаконно установили контроль над Кировским заводом.

Летом прошлого года Максим Яковлев был похищен в Абхазии. В октябре он был освобожден и вернулся в Петербург. К поискам была подключена и полиция, и Интерпол, однако найти похитителей и заказчиков не удалось.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили панамский танкер у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд по броскам в основное время и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24