Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Автопром 2021: на что надеются производители и что ждет покупателей

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

После заметного падения в 2020 году петербургское автопроизводство может восстановится практически до уровня 2019 года. Такой прогноз дали РБК Петербург сами производители и эксперты. Восстановлению будет способствовать отложенный на период пандемии спрос, возобновленные программы государственной поддержки. Дополнительным стимулом спроса должны стать собственные усилия автоконцернов, намеренных расширять кредитные и страховые программы и запускать онлайн-продажи на новых платформах.

После спада

По данным Петростата, петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota в 2020 году выпустили 323,7 тыс. автомобилей, что на 13% меньше, чем годом ранее. Динамика сокращения выпуска у заводов при этом заметно различалась.

По данным Петростата, петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota в 2020 году выпустили 323,7 тыс. автомобилей, что на 13% меньше, чем годом ранее.

Наименьший спад произошел у Hyundai — 10% (более 219 тыс. автомобилей против 245 тыс. в 2019 году) — и у Toyota (тоже на 10% — 67,4 тыс. авто против около 75 тыс. в 2019 году). Больше всего сократился объем у Nissan, который в 2020 году выпустил в Петербурге на 26,7% меньше машин, чем годом ранее (38,3 тыс. против 52,3 тыс.).

После значительного спада продаж и, соответственно, производства во втором квартале 2020 года (падение произошло из-за коронавирусных ограничений), с третьего квартала у всех автопроизводителей наблюдалось улучшение показателей. Спрос вырос, и результаты продаж превысили уровень аналогичного периода 2019 года. Производство восстановилось, иногда даже с небольшим превышением показателей 2019 года, но компенсировать падение первого полугодия так и не получилось.

По оценкам автопроизводителей, спад производства в 2020 году оказался значительно меньше прогнозов. «Важнейшую роль сыграли господдержка и субсидированные кредитные программы, действовавшие практически весь прошлый год», — сообщила Юлия Тихонравова, руководитель группы по связям с общественностью компании «Хендэ Мотор СНГ». Эксперт аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб» Денис Гаврилов считает, что основную роль сыграл отложенный из-за весенних коронавирусных карантинов спрос.

Важным стимулом спроса на автомобили стало падение рубля к доллару, из-за чего граждане, опасаясь роста цен на машины, стали активнее покупать их.

Важным стимулом спроса на автомобили стало падение рубля к доллару, из-за чего граждане, опасаясь роста цен на машины, стали активнее покупать их. Пока цены с начала 2021 года выросли не более чем на 1-2% (в 2020 году автоконцерны цены не повышали), отмечает Денис Гаврилов, однако дальнейший рост неизбежен из-за девальвации рубля.

Позитивные прогнозы

По прогнозам автопроизводителей, по крайней мере, в первом квартале текущего года сохранится общая динамика продаж, схожая со вторым полугодием 2020 года и обусловленная повышенным спросом на фоне легкого дефицита автомобилей на рынке. «После этого можно ожидать завершения ажиотажного спроса и стабилизации продаж. В целом, мы не прогнозируем значительных прорывов в 2021 году, однако рассчитываем на положительную динамику по сравнению с показателями прошлого года», — говорит Юлия Тихонравова.

По ее словам, в свете позитивных прогнозов «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» планирует увеличить производство — до 230 тыс. автомобилей за год.

«Первостепенное значение будут иметь возобновленные программы государственной поддержки, — считает Юлия Тихонравова. — Среди других драйверов стоит назвать развитие и диверсификацию кредитных предложений, а также комбинации кредитных и страховых программ, плюс развитие новых направлений бизнеса, таких как программы онлайн-подписки и онлайн-продажи».

Последующее снижение спроса возможно будет смягчено кредитными программами дилеров, охватывающими сейчас половину рынка.

Денис Гаврилов считает, что, если государство объявит об увеличении утилизационного сбора, то перед этим с большой вероятностью произойдет всплеск покупательской активности. Последующее снижение спроса возможно будет смягчено кредитными программами дилеров, охватывающими сейчас половину рынка, считает эксперт. Производство также может быть поддержано продолжающимся ростом экспорта, особенно у Toyota, которая хорошо продает свои автомобили в Казахстане, полагает Денис Гаврилов.

По его мнению, онлайн-продажи серьезного вклада в рост отрасли не внесут. Несколько большую роль сыграют онлайн-подписки (это, по существу, краткосрочная аренда) и спрос на машины со стороны растущего сегмента каршеринговых компаний.

Повтор публикации от 02.02.2021

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31