Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Следственный комитет Петербурга засудит всех рейдеров

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу намерен установить всех лиц, причастных к совершению рейдерских захватов в городе, и привлечь их к уголовной ответственности.
Следственный комитет Петербурга засудит всех рейдеров

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу намерен установить всех лиц, причастных к совершению рейдерских захватов в городе, и привлечь их к уголовной ответственности.

"В настоящее время перед следствием стоит первоочередная задача по установлению всех лиц, причастных к совершению рейдерских захватов, прогремевших по Северной столице, привлечению их к уголовной ответственности", - говорится в официальном сообщении ведомства, распространенном в четверг.

Большинство подозреваемых в рейдерстве уже установлены следствием, многие из них объявлены в розыск, отмечается в сообщении. В настоящее время сотрудники прокуратуры проводят работу по сбору доказательств.

Напомним, что 5 февраля Невский суд Петербурга вынес приговор Бадри Шенгелии, проходившему главным обвиняемым по делу о рейдерских захватах в городе. Он был признан виновным в мошенничестве, организованном группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Суд назначил Б.Шенгелии 2 года и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Еще одному из трех обвиняемых по данному делу – Дмитрию Ивашкевичу – было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, другой – Евгений Панов – отделался 4 годами условного срока. Три фигуранта дела до сих пор числятся в розыске.

Б.Шенгелия был задержан 6 сентября 2006г. Основанием для этого послужило заявление директора ООО "Стройдизайн" Михаила Симонова. Со слов бизнесмена, его партнер Д.Ивашкевич передал Б.Шенгелии принадлежащее компании здание на проспекте Обуховской обороны, входящее в комплекс ткацкой фабрики "Рабочий". Взамен "Стройдизайн" должен был получить два складских корпуса на Лиговском проспекте, однако злоумышленники не выполнили своего обещания. Ущерб, нанесенный компании, составил 34 млн руб.

В январе в городском суде Петербурга прошли предварительные слушания по еще одному рейдерскому делу – о захвате ресторана "Петербургский уголок" стоимостью более 80 млн руб. и универсама "Смольнинский". По версии обвинения, подсудимые выступали руководителями подставных фирм-двойников и компаний, участвовавших в цепочке перепродаж захватываемых объектов. Им инкриминируется участие в организованном преступном сообществе, мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем. Однако суд счел, что обвинение составлено "неконкретно", и вернул дело в прокуратуру.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:12
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 16:45
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 16:44
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Спорт, 16:38
Илон Маск призвал упразднить Евросоюз Политика, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Спорт, 16:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Ученые раскрыли, как извержение вулканов привело к эпидемии чумы в Европе Общество, 16:17
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50