Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Ленобласти нашли опасные обломки беспилотников

Фото: Администрация Гатчинского района Ленинградской области
Фото: Администрация Гатчинского района Ленинградской области

В субботу, 6 декабря, над Ленинградской областью были уничтожены пять беспилотных летательных аппаратов, сообщили в Министерстве обороны России. По данным ведомства, атака была отражена, о пострадавших и разрушениях не сообщается.

Части сбитых дронов искали в течение всего дня оперативные службы совместно с местными властями. По информации губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, части БПЛА обнаружили, в частности, в районе деревни Глажево Киришского района — там работали взрывотехники. Элементы другого дрона нашли севернее промзоны в Киришах — беспилотник полностью уничтожен. Обследование территории продолжается. Александр Дрозденко предупредил, что при обнаружении частей БПЛА их ни в коем случае нельзя трогать, необходимо отойти на безопасное расстояние и сообщить по телефону 112.

Режим воздушной опасности в регионе был объявлен в 06:09. Жителей предупредили о возможных перебоях в работе мобильного интернета. Спустя почти три часа тревога была отменена. Ограничения в аэропорту Пулково в этот день не вводились.

Атака стала очередной в серии попыток ударов беспилотниками по территории Ленинградской области. Предыдущий подобный инцидент был зафиксирован 1 декабря: тогда, по данным властей, силы ПВО уничтожили над регионом три дрона.

Киришский район Ленинградской области считается одной из ключевых целей беспилотных атак по региону — здесь расположен один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России «Киришинефтеоргсинтез» (КИНЕФ) — предприятие относится к крупнейшим нефтеперегонным заводам России по объему выпуска топлива и относится к числу взрывопожароопасных и химически опасных объектов. Осенью 2025 года обломки сбитого дрона повредили один из резервуаров завода.

Материал обновлён в 21:30

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Эвакуация волгоградского поселка почти завершена после ракетной атаки Политика, 10:50
В Москве у здания ГлавНИВЦ Управделами президента загорелся автомобиль Политика, 10:50
«Вымпелком» оштрафовали на ₽3,5 млн за пропаганду ЛГБТ Политика, 10:49
Саакашвили назвал «позорной» и «самозванной» сборную Грузии на Олимпиаде Спорт, 10:46
Кризис в карьере: работа не радует, как выйти из тупика Образование, 10:40
В России вырос спрос на психологов для работы с военными и их семьями Общество, 10:40
WhatsApp сообщил о действиях из-за мер против мессенджера в России Политика, 10:38
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Главные изменения для водителей весной 2026 года. Список нововведений Авто, 10:37
ФНС следит за сделками с долями: где главные налоговые «мины» в 2026-мПодписка на РБК, 10:27
Рютте заявил о «сокрушительной реакции» на блокаду Сувалкского коридора Политика, 10:23
За месяц спрос на ипотеку в Москве снизился на 10,7% Недвижимость, 10:20
Мошенники начали использовать телефоны россиян в качестве банковских карт Общество, 10:19
Минэкономики не исключило дальнейшего замедления экономики России Экономика, 10:18
Посольство анонсировало поставку российской нефти на Кубу Политика, 10:15