Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Санкт-Петербурге зафиксированы десятки случаев AH3N2

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

В Санкт-Петербурге значительно превышен эпидемиологический порог по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). Как сообщила журналистам начальник эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия, суммарно заболеваемость этими недугами в Петербурге выше на 70% установленного эпидпорога, у детей школьного возраста 7-14 лет превышение пороговых значений достигло 150%. Более того, по данным ведомства, в городе постепенно набирает обороты новый тип гриппа AH3N2.

Новый тип гриппа

«Ситуация непростая и достаточно напряжённая. В Петербурге продолжается подъём заболеваемости гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями; и этот подъем сопровождается продолжающимся распространением новой коронавирусной инфекции. [Количество новых случаев] гриппа и других ОРВИ еженедельно растет — и за прошедшую неделю суммарно в Петербурге было зарегистрировано 83 130 случаев респираторной вирусной инфекции. Из них более 53 тысяч — у детей», — сообщила Ирина Чхинджерия.

По словам представителя Роспотребнадзора, медики выявили в Петербурге грипп типа AH3N2. На последней неделе лабораторно подтверждено 49 случаев данного типа гриппа, сообщила Чхинджерия. Напомним, о первых случаях заболевания гриппом AH3N2 в России сообщили в начале сентября этого года. H3N2 — тип гриппа, которым могут заразится люди, птицы и млекопитающие.

«С вакцинацией не очень»

Как отмечает Ирина Чхинджерия, в Петербурге растёт число заболевших гриппом из-за невыполнения плана по вакцинации. По её словам, на сегодня в городе привито 39,5% горожан. Но по плану Смольный планировал привить не менее 60%. «С вакцинацией обстановка не очень. Планы по вакцинации детей на сегодня выполнены лишь на 69%. Это связано с недопоставкой вакцин, которая имеет место быть в городе. Детская вакцина поставлена [из федерального центра] лишь на 81,5% от заявленного количества. Большинство районных поликлиник уже реализовали имеющуюся вакцину», — сказала она. По словам Чхинджерии, Петербург сейчас ждёт поставки вакцины, чтобы привить детей. «Но мы понимаем, что если такими темпами будет расти заболеваемость, то в случае ухудшения эпидситуации будет нецелесообразно делать прививки», — добавила она.

Чем болеют и к чему это может привести

На фоне роста заболеваемости в Петербурге с сентября «неуклонно растёт» число госпитализаций детей с ОРВИ, сообщила главный детский инфекционист Санкт-Петербурга, заведующая отделением Детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова Елена Дондурей. По её словам, в начале осени среди заболеваний лидировали риновирусная инфекция, РС-вирусная инфекция (респираторно-синцитиальная инфекция, поражает преимущественно нижние отделы дыхательных путей — ред.), бокавирусная инфекция (поражает верхние и нижние отделы дыхательных путей и может вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта — ред.) и коронавирусная инфекция. Однако в ноябре ситуация изменилась — количество заболевших с РС-вирусной и риновирусной инфекциями сократилось, при этом заболеваемость гриппом начала расти. Что касается COVID-19, по словам Дондурей, Петербург сейчас «практически вышел на плато» по детской заболеваемости этой инфекцией.

По словам главного внештатного специалиста по иммунопрофилактике комитета по здравоохранению Петербурга Сусанны Харит, рост вирусных инфекций у детей на фоне пандемии — отличие этого года от предыдущего. «Надо сказать, что вирусные инфекции обязательно за собой потянут ещё и бактериальные инфекции. В первую очередь, это пневмококковая инфекция и пневмонии», — предупредила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50