Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Обкатка нового конкурента "Справедливой России" пройдет в Петербурге

Бывший "эсер" Геннадий Гудков и Глеб Фетисов из "Альянса зеленых" создают новую левую партию в России. Партия "Социал-демократы России" (СДР) будет учреждена 15 декабря. А в январе СДР, по всей вероятности, присоединится к "Альянсу зеленых". Обкатку партия пройдет на выборах в Мосгордуму и Законодательное собрание Петербурга. Как сообщает РБК daily, Г.Фетисов ставит задачу вытеснить "Справедливую Россию" на выборах в Госдуму-2016.
Фото: РБК
Фото: РБК

Бывший "эсер" Геннадий Гудков и Глеб Фетисов из "Альянса зеленых" создают новую левую партию в России. Партия "Социал-демократы России" (СДР) будет учреждена 15 декабря. А в январе СДР, по всей вероятности, присоединится к "Альянсу зеленых". Обкатку партия пройдет на выборах в Мосгордуму и Законодательное собрание Петербурга. Как сообщает РБК daily, Г.Фетисов ставит задачу вытеснить "Справедливую Россию" на выборах в Госдуму-2016.

Таким образом, новая левая партия появится в результате двухходовки. 15 декабря Г.Гудков, его сын Дмитрий и Илья Пономарев (два последних все еще депутаты Госдумы от "Справедливой России") создадут новую партию. Все трое участвовали 2 декабря в подготовке учредительного съезда (сценарий есть в распоряжении издания).

Однако, как рассказал РБК daily близкий к "Справедливой России" источник, как самостоятельный проект СДР просуществует чуть более месяца. 25 января на внеочередном съезде "Альянса зеленых" будет объявлено о присоединении к ним партии Г.Гудкова и ребрендинге. Рабочее название - "Альянс зеленых и социал-демократов", Г.Фетисов и Г.Гудков станут сопредседателями.

По словам собеседника РБК daily, идея создания нового игрока исходила от Г.Фетисова. Переговорщиком с Г.Гудковыми и И.Пономаревым стал друг Г.Фетисова, депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Валерий Зубов. Г.Фетисов, собственно, и будет финансировать проект, начиная с учредительного съезда СДР (бюджет оценивается в несколько миллионов рублей). Именно ради большой политики бизнесмен продал недавно "Мой банк", утверждает источник.

Г.Фетисов же и будет определять идеологию новой левой партии, которая ставит перед собой задачу вытеснить из Госдумы на выборах 2016Г. "Справедливую Россию". По словам источника в СР, устав "дочки" - партии СДР (есть в распоряжении РБК daily) - писала юрист "Альянса зеленых" Ольга Карташова, а в подготовке к учредительному съезду участвовали зампред центрального совета "Альянса зеленых" Сергей Богданов и его коллега Вячеслав Мисюра. Главным лозунгом новых левых после слияния организаций станут "народовластие, "зеленая" экономика и социальная справедливость". "Обкатку" партия пройдет на выборах в Законодательное собрание Петербурга и Мосгордуму.

Г.Фетисов подтвердил РБК daily, что будет на учредительном съезде СДР и считает, что у "Альянса зеленых" с социал-демократами прекрасное политическое будущее. Г.Гудков пояснил, что Фетисов приглашен на учредительный съезд СДР в качестве выступающего и он надеется на сотрудничество с ним. "Создание социал-демократической партии обусловлено большим общественным запросом на эту идею, - заявил Г.Гудков РБК daily. - А существующие проекты - лишь подконтрольные властям имитации".

И.Пономарев рассказал РБК daily, что намеревается посетить съезд, так как взаимодействует с Г.Гудковыми и вообще выступает за создание эффективной левой коалиции и готов продвигать ее начинания в Госдуме. Он не исключил взаимодействия проекта с "Альянсом зеленых". Но пояснил, что по закону не может вступить в какую-либо другую партию, кроме "Справедливой России", пока не окончатся его депутатские полномочия.

Высокопоставленный источник в администрации президента подтвердил, что "знаком с подобным проектом". По его словам, Кремль никак не намерен вмешиваться в политическую конкуренцию со "Справедливой Россией".

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий не исключает, что партию Сергея Миронова хотят сливать, но перспективы новой партии ему видятся туманными. Политолог Александр Морозов (в 2006-2008гг. возглавлял управление СР по работе со СМИ) напоминает, что разговоры о том, что Кремль хочет избавиться от СР, идут давно, но недавно С.Миронов встречался с Владимиром Путиным и мог получить его поддержку. "У Миронова еще есть время найти стратегию для кампании в Госдуму", - говорит А.Морозов. По его мнению, новым левым дадут активно участвовать на выборах муниципального уровня, что касается федеральных - большой вопрос. Многие эксперты не исключают, что новая партия даже может показать кое-какой успех в регионах, например, в Петербурге.

Источник РБК daily в "Справедливой России" заявил, что руководство партии восприняло информацию о создании новой партии без энтузиазма. В то же время все помнят, что те же депутаты объявляли о создании "Левого альянса", но особого результата не достигли, сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03