сформировать наследство

Санкт-Петербург и область ,
0

Кубок УЕФА: Шансы "Зенита" на выход из группы минимальны

Действующий чемпион России по футболу петербургский "Зенит" уступил в гостевом матче группового этапа розыгрыша Кубка УЕФА против английского "Эвертона" со счетом 0:1. Тем самым подопечные Дика Адвокаата свели к минимуму свои шансы на выход из группы и продолжение борьбы за Кубок весной будущего года.

"Зениту" в группе А с учетом результата в Германии, где накануне "Нюрнберг" принимал голландский "АЗ", нужно было побеждать англичан. "Эвертону", игравшему в свойственный ему футбол с навесами в штрафную, хватило бы и одного очка.

Англичане начали матч по-хозяйски, с первых минут пойдя в атаку. Их первое наступательное действие началось одновременно со стартовым свистком и только благодаря усилиям корейца Ким Дон Чжина питерцам удалось избежать опасного навеса в штрафную. Две минуты спустя вновь кореец выручил нашу команду, подстраховав неуверенно вышедшего из ворот Вячеслава Малафеева, ещё спустя пару минут мяч оказался в руках у голкипера "Зенита" после длинной диагональной передачи.

Однако ближе к десятой минуте питерцы, выдержав начальный натиск англичан, освоились и стали задумываться о своих атакующих действиях. На восьмой минуте в результате ошибки защитников Андрей Аршавин оказался с мячом на фланге и навешивал в штрафную, однако адресат передачи Алехандро Домингес оказался в положении "вне игры". На 11-ой минуте все тот же А.Домингес делал неплохую передачу в разрез на подключившегося к атаке Кима, но кореец не понял задумки своего партнера и не побежал за мячом. Чуть позже Павел Погребняк пытался обмануть хозяев ложным движением и сделать пас на партнера, однако Константин Зырянов тоже не понял своего партнера.

Следующий неплохой момент у ворот соперника зенитовцы создали на 19-ой минуте: это А.Домингес пробил с угла штрафной после серии поперечных передач, однако сразу два защитника бросились под мяч и преградили его путь по направлению к воротам английского вратаря Ховарда. Хозяева не остались в долгу и создали неприятный момент у наших ворот. Макфадден навешивал со штрафного на дальний угол вратарской, однако В.Малафеев очень уверенно сыграл на выходе.

На 25-ой минуте Зырянов воспользовался ошибкой соперника, подхватил мяч и пошел вперед. Атака закончилась сильным прострелом в штрафную на П.Погребняка, который не смог добраться до мяча. Тут же Радек Ширл уверенно отнял мяч у полузащитника "Эвертона" и длинным пасом пытался найти в штрафной своего форварда, однако защитники хозяев очень уверенно сработали на "втором этаже".

На 30-ой минуте происходит событие, повергнувшее в недоумение всех, кто следил за этим матчем. Исландский судья Кристин Якобсон усмотрел в абсолютно безупречных действиях петербургского защитника Николаса Ломбертса в своей штрафной площадке игру рукой. Помимо назначения одиннадцатиметрового, арбитр удалил зенитовца с поля.

Пенальти игрок "Эвертона" Артета не забил, направив мяч выше ворот. Однако решение судьи в итоге повлияло на дальнейшее развитие событий на поле английского стадиона "Гудисон Парк".

После безголевого первого тайма вторая половина игры началась в таком же неплохом темпе, как и проходил весь первый отрезок матча. И, как это ни парадоксально, начался атаками "Зенита". На 50-ой минуте А.Аршавин отправил П.Погребняка один на один с английским вратарем, однако наш нападающий не смог пробить голкипера. Чуть позже ещё один филигранный пас от А.Аршавина, на сей раз на К.Зырянова, который, поторопившись, пробил с линии штрафной выше ворот.

Хозяева смогли взять себя в руки только к 60-ой минуте. Сначала они заработали право на угловой, после подачи которого мяч без труда забрал в руки В.Малафеев, затем Артета вновь опасно бил издали, но мяч прошел рядом со стойкой ворот "Зенита".

И все же "Зенит" пропустил мяч в концовке. На 83-ей минуте хозяева заработали серию угловых у ворот гостей. После одного из розыгрышей мяч отскочил к Лесскоту, тот мощно пробил из центра штрафной, В.Малафеев вытащил летящий в угол мяч, но отбил его прямо перед собой. На добивании первым был Кэхилл, который и стал автором единственного гола в этой встрече.

Теперь "Зениту" остается надеяться на благоприятный исход матчей последнего тура группового раунда. От петербуржцев, к сожалению, уже ничего не зависит.