Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Мэр Архангельска намерен участвовать в президентских выборах

Находящийся под следствием мэр Архангельска Александр Донской подтвердил свое желание баллотироваться в президенты России, выборы которого должны состояться 2 марта будущего года. Об этом РБК заявил пресс-секретарь мэра Олег Григораш.
Мэр Архангельска намерен участвовать в президентских выборах

Находящийся под следствием мэр Архангельска Александр Донской подтвердил свое желание баллотироваться в президенты России, выборы которого должны состояться 2 марта будущего года. Об этом РБК заявил пресс-секретарь мэра Олег Григораш.

По его словам, Александр Донской направил главе ЦИК Владимиру Чурову соответствующее уведомление и попросил прислать все необходимые документы. Пресс-секретарь также отметил, что на этой неделе начнется сбор необходимых для регистрации кандидата в президенты РФ 2 млн. подписей.

Олег Григораш заявил, что у А.Донского собралась хорошая команда для работы в предвыборном штабе, его поддерживают влиятельные фигуры и поэтому А.Донской не сомневается, что сумеет собрать необходимое количество голосов.

Пресс-секретарь мэра также отметил, что участие кандидата в предвыборной кампании может существенно осложнить судебный процесс. "По прогнозам экспертов, судебное разбирательство в отношении мэра Архангельска должно было закончиться к началу декабря, однако уже сейчас ясно, что процесс сильно затягивается", - отметил он.

В настоящее время мэр Архангельска Александр Донской находится под стражей. Данная мера пресечения была избрана судом в рамках так называемого "охранного дела" - прокуратура обвиняет мэра в использовании охраны в личных целях за счет средств городского бюджета. Срок наказания по этой статье предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Ранее А.Донскому также предъявлялись обвинения в изготовлении и использовании заведомо поддельного документа - диплома о высшем образовании, а также в незаконной предпринимательской деятельности.

Сам А.Донской считает, что уголовное преследование связано с его разногласиями с областными властями и с его собственным решением баллотироваться на пост президента России.

Напомним, что впервые о своем намерении участвовать в выборах президента России А. Донской заявил год назад на пресс-конференции в Москве. Почти сразу после этого в отношении него было возбуждено четыре уголовных дела. Мэр и его окружение связывают это напрямую с президентскими амбициями архангельского градоначальника.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:39
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
В «Яндекс Картах» запустили ИИ-чат для всех пользователей Технологии и медиа, 09:00
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного делаПодписка на РБК, 09:00
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03